Контакт с больным корью в одном здании - ребенок мой не привит
Ребенок 10 лет. Не делали прививку от кори , краснухи и паратите. Сегодня позвонили с поликлиники и спросили были ли мы 12/06 в мед центре ( а мы там были у врача на узи ) . И сообщили что там был ребенок у которого обнаружили корь . И предлагают нам привиться . Что нам делать?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно корь очень заразна и находясь в одном помещении, не контактируя напрямую, заразиться можно
Лучше привиться конечно
Корь не всегда протекает легко
Ирина Владимировна, а если мы уже в инкубацию попали , можно делать эту вакцину? Это не опасно?
Принятый ответ
Это не опасно, она просто может не успеть сработать в полной мере
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения корью, поэтому необходимо следовать рекомендациям поликлиники и провести вакцинацию от кори. Инкубационный период кори до 14 дней. Данное заболевание высококонтагиозное.
Здравствуйте! Лучше поставить прививку, она защитит и на будущее. К сожалению, корь в последнее время все чаще и чаще встречается, лучше быть привитым и не переживать за эту инфекцию. Прививка переносится хорошо, безопасна.
Наталья Михайловна, а если мы уже в инкубационный период попали , не будет осложнений если ее сделать?
Принятый ответ
Не будет осложнений. Прививка никак не повлияет на течение болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что корь с высоким уровнем заразности, в данном случае есть риск заражения. Так как ребенок не привит, имеет место провести вакцинацию против кори, чтобы снизить риск заражения и развития серьезных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риск для ребёнка есть, так как корь относиться к высококонтагиозным заболеваниям .После подтверждённого контакта с больным корью непривитому ребёнку в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют экстренную вакцинация как можно скорее, желательно в первые 72 часа, рекомендуют очно обратится в поликлинику по месту жительства.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 2 недель, припоявлении симптомов, понадобится очная консультация педиатра.