У кота сыпь

Добрый день. У кота над бровями появилась припухлость, краснота и что-то похожее на сыпь. Над обеми бровями одинаково. Коту 5 лет, домашний, на улице не бывает. С другими животными не контактирует.

Добрый вечер. Для лучшей оценки ситуации приложите пожалуйста фото. Чаще высыпания и воспаление над бровями у кошек являются следствием аллергической реакции . Аллергия может быть вызвана реакцией на слюну блох, на продукты питания, а также глистной инвазией(яйца гельминтов мы можем принести на обуви, а взрослую особь блох на одежде, поэтому даже самые домашние подвержены заболеванию от паразитов). В таком случае рекомендовано обработать питомца комплексным препаратом против блох и гельминтов(Селафорт/Испектор/Строгхолд) двукратно с интервалом между обработками 2 недели. Если за последние 1-2 месяца не менялся рацион, исключить дополнительные продукты и оставить только постоянный корм, если менялся, то следует вернуться к прежнему или выбрать корм с другим источником белка. Если имеется зуд: 1. Для исключения самотравмирования рекомендуют использовать защитный воротник. 2. Место воспаления обрабатывать раствором Хлоргексидина 0,05% 2 раза в день до заживления. 3. Для снятия аллергической реакции допустимо применение Цетиризин 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.

Кристина Игоревна, спасибо! Фото прикрепила.

Да, фото подтверждает данные предположения. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления! 🌸

Кристина Игоревна, подскажите, допустимо делать и обработку от блох/гельминтов и давать лекарство от аллергии вместе?

Принятый ответ

Да, допустимо

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки расчесов и аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Алгоритм действий при подобных проблемах обычно включает в себя следующие мероприятия
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку селафорт, стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3. Местные обработки пораженных участков водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
4. Ограничительный воротник на время лечения.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, это точно не расчесы, не видела чтобы он чесался, хотя он постоянно на виду у меня. Если бы были паразиты, наверно чесался бы больше обычного? Он очень редко в принципе чешется.

Не всегда наличие паразитов сопровождается постоянным зудом, во многих случаях их присутствие проявляется только признаками дерматита.