Цефототаксим в беременность

30 Нед беременности , назначили цефотаксим , не повредит - ли это моему малышу ? Очень волнуюсь

Хронические заболевания отсутствуют 1 роды сын, 2 года назад выкидыш 17 недель
42 года

Здравствуйте! Не волнуйтесь , цефотаксим - это антибиотик, который разрешен во время беременности , на плод не оказывает влияния. Чаще на плод большее воздействие оказывает инфекция , которая не лечилась.

Но инфекций не выявлено
Все анализы и мазки прекрасные , этот препарат мне назначили после того как я стала не много кровить и шейка укоротилась на 20,5 мм плюс стоит писсарий

Измерение шейки матки проводить с акушерским пессарием уже нецелесообразно. Даже доктор в УЗИ указывает,что та часть которая просматривается, то есть и тут же описывает, что часть шейки экранирует пессарий. В таком случае непонятно зачем назначили антибиотик.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется дальнее использование прогестерона ( Утрожестана) до 34 недели беременности. По УЗИ нарушение маточного кровотока слева, это не критично, при этом нет лечения нарушения кровотоков. Так же маточный кровоток это питание от матки к плаценте, главное ,что от плаценты к плоду ,кровоток в пуповине не нарушен. Гипоксии нет. А шейку при поставленном пессарии не измеряем вообще.

Спасибо Вам большое , что с вниманием просмотрели анализы

Здравствуйте!
В акушерской практике он часто применяется при необходимости, особенно во 2–3 триместре, когда риск для плода существенно ниже, чем при развитии инфекции у матери.
Скорее риск от инфекции больше, чем от лечения.

Но инфекций не выявлено

Здравствуйте. Данный препарат относится к разрешенным антибактериальным препаратом во время беременности и довольно часто применяется, нежелательных реакций у плода не наблюдается. Очень важно вовремя пролечить инфекционный очаг, который гораздо опаснее для плода

Но инфекций не выявлено

Вероятнее всего доктор связывает развитие ицн с инфекционным процессом. Брали бак посев из цервикального канала?

Вы сами задайте доктору вопрос какие показания для назначения антибиотика? Если показания действительно есть, то принимать можно без опасения

Здравствуйте!
Применение препарата цефотаксим при беременности могут рекомендовать при наличии показаний (только в случае явной необходимости и если польза перевешивает риск для плода).
В исследования на животных эмбриотоксичности или тератогенности выявленно не было.

Спасибо , но данный ответ есть в интернете

Да, данная информация есть в открытом доступе, в том числе в официальной инструкции к препарату, а также на современных агрегаторах, которые указывают совместимость и степень риска использования различных препаратов при беременности, в том числе на иностранной платформе drugs.com.

Здравствуйте.
Препарат цефотаксим не рекомендован к применению в 1 триместре беременности, во 2и 3 триместре препарат разрешен к применению. Однако, цефотаксим проникает через плацентарный барьер. Исследования, проведенные на животных, не выявили тератогенного или фетотоксического действия препарата. Однако безопасность применения цефотаксима при беременности у человека не установлена, поэтому препарат возможно применить только с осторожностью.

Спасибо данный текст я прочла в интернете (

Это анатация к препарату