Расшифровать ктг

Помогите расшифровать ктг. Срок 34 недели. По фишеру 8 баллов а вот по фиджо не ясно. Что значит подозрительная ?

33 года

Здравствуйте.
Это хорошая запись КТГ.
Базальный ритм норма. Вариабельность хорошая.
Есть повышение ЧСС плода, это благоприятный признак, нет урежений ЧСС плода.
Гипоксию плод не испытывает.
Хорошая запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А что значит подозрительная по figo?

Это шкала, для оценки КТГ. У вас запись КТГ не вызывает никаких подозрений. Это отличная запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите,ну а если малыш сам по себе спокойный или спит,почему выставляют сразу плохой результат и панику наводят? Уже была такая ситуация. Если просто ребенок спокойный. Получается ктг это не показатель,раз только на активные шевеления реагирует

КТГ нужно записывать в момент активности ребёнка. Когда он спит запись монотонная. Ритм примерно на одном уровне.
Монотонная запись в момент активности плода это признак гипоксии. Но когда ребёнок спит, это вариант нормы. Врач должен увидеть запись в момент активности плода, это важно.

Здравствуйте!
Обычно оценивают график КТГ, а заключения аппарата могут быть некорректными.
При наличии хорошего базального ритма, хорошего размаха ЧСС, присутствии акцелераций и отсутствии медленных децелераций результат КТГ считают хорошим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, скажите,ну а если малыш сам по себе спокойный или спит,почему выставляют сразу плохой результат и панику наводят? Уже была такая ситуация. Если просто ребенок спокойный. Получается ктг это не показатель,раз только на активные шевеления реагирует

Подобные результаты обычно оценивают как вариант нормы. На КТГ помимо шевелений оценивают сам ритм сердечных сокращений, наличие эпизодов повышения ЧСС и прочее. Во время сна может быть меньше вариабельность ритма.
При наличии подозрительных результатов в дополнение могут рекомендовать УЗДГ.

Здравствуйте! Результат ктг оценивается по Фишеру, другие оценки остались на аппаратах, но они более устаревшие. По Фишеру 8 баллов является нормой , по самой пленке базальный ритм ЧСС - 151 удар в минуту, так же есть на протяжении всей пленки шевеления плода и акцелерации, то есть подъемы ЧСС плода на шевеления. По данной пленке можно говорить о том ,что гипоксии плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите,а почему тогда 8 баллов а не больше? Что не хватает для 9-10 баллов?

Вначале отмечали шевеления, в по ленте больше похоже, что плод спал и мало активности. Если бы были такие же пики, когда шевелился активно и акцелерации пульса увеличиваются не на 10 ударов , а более, то есть высокие подъемы. Вот этого не хватило для ктг 9-10 баллов. Но и 8 баллов считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите,ну а если малыш сам по себе спокойный или спит,почему выставляют сразу плохой результат и панику наводят? Уже была такая ситуация. Если просто ребенок спокойный. Получается ктг это не показатель,раз только на активные шевеления реагирует

Ктг оценивает показатели вариабельность ритма, если плохое ктг, то сразу стараемся отправить на Доплер , если кровотоки все нормально,то так же делается поправка на сон плода. Если монотонная лента. И нет подъемов ( акцелераций) пульса на шевеления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Геннадьевна, тогда получается допплер важнее? И если например будет ктг монотонное и 7 баллов ,то нужно смотреть кровотоки и если они норм,то все хорошо?

Если монотонное 7 баллов, рекомендуется перезаписать ктг. Для спокойствия можно сделать кровотоки .

Но чаще при ктг 6 баллов рекомендуется кровотоки смотреть сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Геннадьевна, извините,что много вопросов. Последний-ну а если кровотоки норм и нет нарушения маточный артерий ,то что в таком случае,ктг получается сделано просто не в то время ? Важнее тогда кровотоки в данном случае ?

Принятый ответ

Вы же ощущаете, что на ктг , например малыш не шевелится. Бывает записывается ктг на спине, можно попросить в таком случае лечь на бок. Главное кровотоки не в маточных артериях, а в пуповине, так как это кровоток от плаценты к плоду, если он в порядке, то с плодом все хорошо.

Здравствуйте, помимо аппаратной расшифровки обязательно оценивают и саму ленту, данный результат КТГ расценивают как хороший. ЧСС в норме , наличие акцелерации благоприятный признак. Можно предположить что ребёнок чувствует себя хорошо

Здравствуйте! Данную ленту ктг можно расценивать как вариант нормы. Признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно, нет поводов для переживаний. Анализатор не всегда корректно выдает результат, поэтому важно показывать саму ленту врачу.