Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №334856

1.5 года назад прижигала эрозию ,радиоволноми врач сказал что рубца не будет , а на последнем приёме посиавил диагноз синдром каугулированной шейки матки , мог ли он ее перепутать с эрозией ? Спасмьо большое за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по какому поводу прижигалась шейка? Рубец и эктопию не перепутать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, впч, воач сказала что они онкогенеые эрозия большая надо удалить

Акушер, Гинеколог
Очень жаль, что вмешательство было без показаний, ВПЧ не лечится удалением эктопии и сама она является нормой для женщины , достаточно проходить цитологию и кольпоскопию раз в год. На данный момент ничего с рубцом сделать нельзя, если изменения небольшие, о это никак не скажется на Вашей будущей жизни.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синдром коагулированной шейки ставится визвально при осмотре гинеколога. Страшного в этом ничего нет. Перепутать с эрозией тоже нельзя. Специфического лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а при удалении радиоволноми может быть рубец ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При радиоволновом не может. Но у Вас не рубец, есть некоторая разница. На беременность и роды коагулированная шейка не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этим методом лечения рубца не будет, вы спокойно сможете родить ребёнка, когда захотите
Принятый ответ
Клиент
Асиет, мне уже удали и остался рубец
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте. Врач выставил такой диагноз на основании информации, которую вы ему предоставили. На зачатие, течение беременности и родоразрешение это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, просто врач сказала что рубцов не бывает когда таким методом удаляют , а тут есть , она мне даже его сама на видео показала, вот я и думаю не смогла ли перепутать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фото нет? Просто диагноз, действительно, сомнительный
Клиент
Валерия, нет , а с чем можно перепутать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С новым эпителием после прижигания
Клиент
Валерия, это плохо? Или это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень " громкий " диагноз.
Ничего страшного в этом нет.
С эрозией это нельзя перепутать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, а рубец может остаться после прижигания радиоволноми?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данный диагноз не является рубцом на шейке матки. Просто после любой манипуляции на шейке могут видны быть изменения , не являющие патологией ,что называют синдром коагулированной шейки матки и это один из вариантов нормы.