Шов после кс
Здравствуйте, 18.02 было кесарево сечение, примерно через 2 недели я не сдержалась и помаструбировала. Сейчас прошло уже 2 месяца, была на узи, сказали отек в области рубца на матке, может ли это свидетельствовать о расхождении внутренних швов? И что вообще значит этот отеки И может ли оргазм привести к расхождению швов? Еще такой вопрос, были выделения обильные, похожие на месячные, прекратились. Но вот сейчас после маструбации появляется кровь каплями, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастурбация на состояние шва никак не повлияет
Отек может быть как состояние заживления
Для уменьшения отека- любая мазь с гепарином ( траксивазин, лиатон- гель ) 2 раша с день до 7 дней
Екатерина Алексеевна, отек именно на матке
Такого не может быть отек бывает подкожно - жировой клетчатки
Или есть гематома?
Екатерина Алексеевна, в заключении узи написано послеоперационный рубец в нижнем сегменте с признаками умеренного отека и инфильтрации
Гепарин действует глубоко
Наносите его
Он снимет отек
Принятый ответ
Здравствуйте, шов по узи ещё рано оценивать, о состоятельности рубца можно говорить только через 4-6 месяцев после операции. Отёк это естественное состояние тканей после вмешательства. Мастурбация не приведет к расхождению шва, при ней матка сокращается точно также, как при кормлении малыша, например. Поэтому появление крови это естественно после. Выделения могут в норме продолжаться до 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшой отек в области рубца , может еще сохраняться какое то время , так как идет заживление, не переживайте никакого расхождения не будет , мастурбация и оргазм вообще никак не влияет на заживление , небольшие кровянистые выделения после менструации могли быть из за сокращения матки , это нормально . В данном случае показано динамическое наблюдение , сделайте контроль УЗИ через 2 недели.,
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Нет, это не свидетельствует о расхождении шва.
2. Прошло еще очень мало времени для того, чтобы оценить состояние рубца. Обычно это делают через 6 месяцев после оперативных родов.
3. Оргазм никак не повлияет на рубец и не может как-то то нарушить его целостность.
4. По поводу выделений-они имеют место быть в течение 42 дней после родов( и естественных, и оперативных) и это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, отекине говорит о несостоятельности шва, это скорее всего так проходит этап заживления, оценивать состоятельность шва рекомендуется не ранее чем через 6 месяцев после родов.
Мастурбация на заживление шва не показывает никакого влияния.
Выделения после родов как правило могут быть до 2 х месяцев .