Что делать с лысым участком на голове

Здравствуйте, 3 недели назад удалили гнойный воспалившийся жировик на голове в срочном порядке. Волосы на этом участке не состригали, удалили капсулу через разрез(швы не накладывали ). Обрабатывал мазью Синтомицин, зеленкой и иногда водкой , пропил несколько дней антибиотики. После удаления жировика начали выпадать волосы в этом месте и образовалось лысое пятно на рубце и вокруг . Можно ли что то сделать чтобы волосы начали расти хотя бы вокруг рубца или же так и останется ?

33 года

Сергей , здравствуйте! На этом участке волосистой части головы было воспаление, из-за чего выпали волосы. Если волосяные фолликулы сохранились, то волосы со временем отрастут, на это нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне воспаления мог ухудшиться кровоток в волосяных фолликулах, от этого они выпасть. Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения трихоскопии, чтобы понять в каком состоянии находятся волосяные фолликулы

Здравствуйте. Спиртосодержащими антисептиками обрабатывать не рекомендую: спирт обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, если есть необходимость в антисептике - Мирамистин спрей орошать кожу бесконтактно антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной, противопротозойной и противогрибковой активностью.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин - из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему.

Как только ранка заживёт и эпителий восстановится, волосяные фолликула возобновит свою работу, но спирт затормаживает этот процесс так как это ожог