Консультация по эхокардиография
Добрый вечер уважаемые доктора! Хотела бы получить развернутый ответ по узи сердце, всем большое спасибо.
Здравствуйте.
По эхо камеры сердца не расширены, в норме. Физиологическая регургитация на клапанах (то есть обратный ток крови в минимальном количестве может быть в норме). Небольшой прогиб створки митрального клапана не влияет на функцию сердца.
Нет очаговости в миокарде.
Уплотнения створок клапанов может быть в связи с начинающимся атеросклеротическими изменениями, либо после перенесенных инфекций, ничего страшного, также не мешает сердцу нормально функционировать.
Какие-то есть жалобы?
Наталья Владимировна, отдышка в покое и при физ нагрузке и низкое давление 90 на 60 пульс 50-55.
Уточните , пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы (гормоны щитовидной, нет ли анемии, что с электролитами крови?)геморрой не кровит? По циклу все ли хорошо?
Наталья Владимировна, есть аутоиммунный тиореадит, гормоны сдавала ттг т4 и т3 в норме.
Наталья Владимировна, гемморой в ремиссии, цикл регулярный. Давление может иметь наследственный фактор? И оно показывает на работу сердца?
Наталья Владимировна, папа рано умер от инфаркта.
Может быть наследственная особенность вегетативной нервной системы, склонность к пониженному АД, либо это индивидуальная особенность.
Влияет также образ жизни , питания. У худощавых людей чаще АД пониженное. Если же в питании мало белка, недосаливание пищи, малое потребление жидкости, также может быть снижение АД.
Пересмотрите свой рацион.
Ну и если есть электролитные , гормональные изменения, то может быть пониженное давление и пульс.
По эхо ничего страшного нет.
Наталья Владимировна, а мой аутоиммунный может давать низкое давление?
По поводу наследственности . Важно смотреть не только АД, но и липидограмму, глюкозу, вес.
Наталья Владимировна, доктор очно направил на липидный профиль полный и на риски ссз наследственного фактора, есть смысл сдавать анализы?
Если гормоны в порядке, то влияния не АД не должно быть.
Пересмотрите почечную функцию (почки влияют на Ад), электролиты (натрий).
Увеличение в рационе воды.
Да, вполне обоснованное направление на такие анализы.
Наталья Владимировна, на одной почке киста 7 мм, воды употребляю достаточно много. Веду здоровый образ жизни, не курю, не пью. Но в последнее время стала задыхаться, поднимаясь по лестнице.
Киста не повлияет.
Общий анализ крови, ферритин сдавали? Нет анемии?
Не болели ничем накануне респираторным? Все ли хорошо по флюорографии?
Экг делали?
Нет ли проблем с позвоночником?
Стрессовый фактор играет важную роль.
Наталья Владимировна, сегодня будут результаты по лиричному профилю, выложу, можно попросить посмотреть?
Принятый ответ
Доброе утро) конечно выкладывайте. Напишите, пожалуйста ,как будут файлы.
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не, размеры сердца не увеличены, признаков гипертрофии нет
По данным эхо кг всё хорошо
Какие жалобы есть, что беспокоит?
Здравствуйте!
На Эхо-КГ описывают пролапс митрального клапана 1 степени без гемодинамических нарушений, что не является патологией.
Незначительные регургитации над митральным и пульмональным клапаном - физиологичны, являются вариантом нормы, терапии не требуют. Уплотнение створок митрального и аортального клапанов может быть связано с повышенным холестерином, гипертонией либо с проявлениями незначительных возрастных изменений. Сократимость сердца хорошая, фракция выброса левого желудочка в норме (59%), легочной гипертензии нет. В целом заключение Эхо-КГ хорошие.
Здравствуйте,пролапс митрального клапана 1 ст - врожденный гемодинамически не значимый (не опасный) порок , возрастные изменения митрального и аортального клапана. Миокард здоров ,сокращается адекватно (ФВ 59%). Ничего плохого нет .
Здравствуйте!
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .повода для беспокойства нет.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, вас что-то беспокоит?