Контакт с ветрянкой при ЮРА
Дочке 3,8 г, диагноз ЮРА, 2 года колем метотрексат, сейчас медикаментозная ремиссия. В детском саду несколько детей заболели ветрянкой. Нужно ли срочно делать прививку от ветрянки? Или просто ждать? Насколько опасно заболеть ветрянкой в нашем случае?
4 года
Доброе утро!
При приеме иммуносупресивных препаратов (к ним относится Метотрексат) противопоказана вакцинация живыми вакцинами.
В случае, если дочка заболеет ветрянкой, на момент болезни необходимо отменить метотрексат до полного выздоровления.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Значит будем ждать.