Коксаки у ребёнка 10 мес

Отдыхаем в Турции, заболела дочка 10 мес, резко поднялась температура и появилась сыпь. На второй день температуры нет, сыпи стало больше, плечи, ладошки, бёдра, попа и ступни тут больше всего. Стала капризничать, проверили рот, а там все небо в крапинку и на миндалинах тоже. Какая схема лечения у таких малышей и на что нужно обращать внимание, чтобы не упустить осложнения?

Нет
32 года

Диана, добрый день

Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое и не требует каких то специфических препаратов.

Стараться сейчас не давать кислых и раздражающих продуктов ребенку, так как в ротовой полости есть энантема ( сыпь).

Если будет зуд, малыш будет чесать элементы сыпи, то можно подключить антигистаминные препараты ( зиртек/ зодак/ фенистил)

Сыпь, как правило , проходит самостоятельно и без последствий в течение 7-10 дней.

Ирина Александровна, большое спасибо за ответ.

Скорейшего выздоровления!