Коксаки у ребёнка 10 мес
Отдыхаем в Турции, заболела дочка 10 мес, резко поднялась температура и появилась сыпь. На второй день температуры нет, сыпи стало больше, плечи, ладошки, бёдра, попа и ступни тут больше всего. Стала капризничать, проверили рот, а там все небо в крапинку и на миндалинах тоже. Какая схема лечения у таких малышей и на что нужно обращать внимание, чтобы не упустить осложнения?
Диана, добрый день
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое и не требует каких то специфических препаратов.
Стараться сейчас не давать кислых и раздражающих продуктов ребенку, так как в ротовой полости есть энантема ( сыпь).
Если будет зуд, малыш будет чесать элементы сыпи, то можно подключить антигистаминные препараты ( зиртек/ зодак/ фенистил)
Сыпь, как правило , проходит самостоятельно и без последствий в течение 7-10 дней.
Ирина Александровна, большое спасибо за ответ.
Скорейшего выздоровления!