Консультация детского хирурга /

Операция на фимоз — вопрос №3349044

Ребенку 5 лет 11 июня провели операцию на фимоз на 19 июня отек не сходит совсем . Местные врачи ничего не говорят . Отек большой , твердый . Температуры нет

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Детский хирург
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,есть ли фотографии отека ( может быть в динамике)? Как обрабатываете послеоперационную рану? Есть ли проблема с мочеиспускания,жалоба на боли? Беспокоит покрасение, может быть гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила фото . Вот он вообще не уменьшается . Ночью он писается , подгузник не надеваю и снизу корочка образовалась сегодня отлетела это место мажу зеленкой. В больнице когда выписывали сказали вообще ничем не обрабатывать только подмывать два раза в день , что я делала . Можно ли сегодня на ночь левомеколем намазать ?
Детский хирург
Можно начать ванночки лекарственной ромашкой 2 фильтр пакетика на 250 мл воды 2 раза в сутки и место мазать мазью гидрокортизон 3 раза в сутки на область послеоперационной раны( чтобы снять отек)
Детский хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фотографии, чтобы получить более конкретную информацию по Вашему случаю.

Но учитывая срок, прошедший после оперативного вмешательства, наличие отека является допустимой нормой.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин до 2-3 раз в день.

Если ребёнку больно писать или он капризничает/активно лезет в трусы, то допустимо применять препараты парацетамола в возрастной дозировке для снижения боли и отека.
Также уменьшению отека способствуют антигистаминные препараты (например, Зодак, Зиртек, Фенистил)

В среднем отёк спадает в течение 2х недель, к окончательному виду приходит спустя 1-1.5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила фото , вот он вообще не меняется за неделю . Сегодня снизу заметила что корочка оторвалась , я ее зеленкой помазала . В больнице сказали ничем не обрабатывать только подмывать два раза в день
Детский хирург
При таких отеках антигистаминные препараты помогают ускорить процесс.
В целом все в рамках приличий, нагноения нет
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите фото для лучшей оценки ситуации. Отек в послеоперационном периоде это нормальное явление, так как нарушился ток лимфы и если активно пользовались коагулятором, то это может быть и ничего страшного. Продолжайте обработку. Расскажите, что Вам назначили? И есть ли какие-то жалобы помимо отека? Может затруднение при мочеиспускании, выделения из раны? Теоретически послеоперационная рага может болеть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, фото прикрепила . Меня еще смутила корочка снизу , она оторвалась сегодня это место обработала зеленкой , ребенок не плачет когда писает и когда обработала . Показывала корочку местному врачу сказали что это не гной. Но я все равно переживаю . Отек не уменьшается стоит на месте . В больнице сказали ни чем не обрабатывать только подмывать два раза в день . В больнице на 5 день тоже перестали зеленкой мазать . Можно ли на ночь где была корочка намазать левомеколем ? Ребенок ночью писается , подгузник не надеваю , меняю пеленку .
Детский хирург, Уролог
Все выглядит нормально. Понимаю, что Вы переживаете, но такой отёк может быть при обрезаниях. Все выглядит живым. В таком случае он может сходить длительно, но таким он точно не останется. Достаточно обработки антисептиками будет
Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант затяжного течения отека. Она Может быть при инфицирование или особенности организма . Обычно в таких условиях помогает ванночки с бледно розовый цвет марганцовки или ромашки . Часто используют тазики сидением в растворах до 20-30 минут 2 р в день. Затем так же можно намазать антибиотика содержащие мази. . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! После данной операции возможно наличие отека в течение длительного времени(10-14 дней). Самое главное - это отсутствие гнойного отделяемого и проблем с мочеиспусканием. В таких случаях обычно рекомендуют делать ванночки с ромашкой или марганцевым кислым, а также принимать антигистаминные препараты(Зодак).