Буллезный импетиго

Здравствуйте. Маме (70 лет) с 8 июня (11 дней) лечим буллезный импетиго по схеме 4 раза в день обрабатываем фукорцином, утром и вечером тетрациклиновая мазь, днем накладываем мазь аргосульфан. Уже образовались корочки и начала появляться чистая кожа из-под болячек. Можно ли уже прекращать мазать фукорцином и какие мази лучше оставить на этом этапе? И как дальше лечить? В основном, все уже сухо, но иногда появляется немного жидкости вокруг болячки.. По этой причине страшно прекращать фукорцин. Подскажите, пожалуйста, сейчас уже это не заразно или пока что рано расслабляться? Можно ли уже начинать мыть руки? И как нам дальше лечиться? Заранее спасибо!

Основное: Диабет 1 тип, более 35 лет, почечная недостаточность 4 тип, высокое давление, варикоз, диабетическая полиневропотия.
70 лет

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пиодермии-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день до полного заживления элементов
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление пиодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Здравствуйте
Ознакомился с вашим вопросом
Рекомендации:
Фукорцин точечно на эрозии 2 р в день на 3 дня
Тетрациклиновую мазь еще на 7 дней
Аргосульфан 2 р в день еще на 7-10 дней.
Руки уже можно мыть под проточной водой используя брусковое мыло (2 р в день не чаще)
Расслабляться пока не следует - следите за процессом заживления

Игорь Михайлович, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, когда станет понятно, что больше ничего мазать не нужно, когда корки сойдут полностью и чистая кожа останется? Я переживаю, что фукорцином свежую кожу сожгу или это невозможно?

Принятый ответ

Нет, фукорцин если им прижигать 2 р в день, то здоровой коже он не принесет вреда.
Если корки станут постепенно отторгаться от здоровой коже - то можно мази будет отменять

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется продолжить Фукорцин 2-3 дня , мазь аргосульфан 2-3 раза в сутки 7 дней , тетрациклиновая мазь 7 дней .
Желательно не мочить. если корки полностью не отторглись , можно 1-2 раза максимум помыть руки .

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить о присоединении вторичной инфекции - пиодермия, необходимо обрабатывать хлоргексидином и наносить крем фуцидин -2-3 р в день в течении 14 дней.
Здоровья Вам с Вашей маме

Здравствуйте
Могу предположить, что сейчас состояние после перенесённого буллезного импетиго
В подобной ситуации, как сейчас
- продолжить фукорцин 2 рпза в день
Следом мази тетрациклиновая и метилурациловая по 1-2 раза в день
Краситель достаточно утром и вечером
Контакт с водой по - прежнему ограничить
Обработка рук хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте рр фукорцина 2 раза в день ещё 10дней.
Мазь Аргосульван ещё продолжать 5дней, далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Лучше уже рану не закрывать.
В питание ещё сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
После того, как отпадёт корочка можно мыть руки.