Консультация невролога /

Много работы, устает мозг. — вопрос №3349224

Добрый день!
Подскажите препараты, стало много работы, работа умственная плюс ко всему от компании предоставили обучение. Все не успеваю, голова кругом, под вечер уже плохо соображаю.
Мне посоветовали пропить препарат ТАНАКАН или ЦЕРЕБРАМИН, есть от него польза, или есть другие препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония.

Невролог
Добрый день,чудес конечно не бывает и с помощью медикаментов повысить вашу умственную работоспособность и выносливость в разы не получится, но облегчить ситуацию я думаю возможно. В подобных случаях я обычно назначаю препарат актитропил по 100 мг 1 таблетка утром после еды в течение месяца, препарат стимулирует нервную систему, бодрит , првыгает работоспособность, из побочных действий может несколько повышать артериальное давление, поэтому аккуратнее, на ночь принимать нельзя может нарушать сон ,также рекомендую препараты цитиколина хороший варианты рекогнан или роноцит по одной дозе 1.000 мг один раз в день внутрь, он повышает умственную работоспособность, помимо этого очень полезны антиоксиданты лучше всего Мексидол в таблетках по 250 мг 3 раза в день 1-2 месяца Этот препарат побочных действий не даёт, обладает свойством антиоксиданта, то есть защищает нервные клетки от действие вредных факторов ,повышает работоспособность, стрессоустойчивость нервной системы, с лёгким противотревожным эффектом. Кроме этого для хорошей работоспособности обязательно нужно соблюдать режим дня,прерывать трудовые, учебные нагрузки пребыванием на свежем воздухе и физкультурой
Принятый ответ
Невролог
Александр, здравствуйте! К сожалению, эффективность ноотропов в много центровых исследованиях не доказана. В подобных случаях Ваши жалобы могут быть обусловлены постоянным психоэмоциональным перенапряжением. Насколько я понимаю, сейчас Вы живёте в режиме многозадачности. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, прикрепите результат и дайте обратную связь. Тест есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание. Но эффективность ноотропов, к сожалению, на данный момент не доказана. Поэтому приведёт ли их Прием к нужному для Вас результату остаётся открытым. Здесь я бы предложила Вам пересмотреть режим и график, более детально рассмотреть вариант тайминга, а также исключить повышение и поработать с уровнем тревоги. Также имеет смысл исключить дефицитные состояния, которые могут забирать дополнительные силы. Если имеет место повышенный уровень тревоги , то Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Что реально может улучшить Ваше общее самочувствие и в целом работу мозга:
1.Курсовый прием БАД с полноценным комплексом микроэлементов, например Solgar Мультивитаминный комплекс для мужчин
2. Достаточный сон, нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания и повышению уровня стресса. Если есть проблемы со сном, На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес
3. Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти. Иногда, в качестве симптоматического для уменьшения стресса лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
4. Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции обязательно, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга
5. Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
6. Курсовый прием таким препаратов как : Цитофлавин по 2таб -2 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты не имеют доказанной эффективности. Да и не придумали препарат для улучшения работы мозга, мозг как мышцы, заставить его работать можно лишь прокачивать его, это физическая активность, развитие мелкой моторики, умственные упражнения. В вашем случае мозг просто устал, как и организм в целом, что вполне нормально. Необходимо соблюдать режим и отдыхать, иначе наступит переутомление и когнитивные функции будут снижены.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Уточните сдавали ли вы следующие анализы: ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, общий анализ крови?
Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, ноотропы не помогут решить ваш вопрос и улучшить ваше состояние, только если сработает эффект плацебо , не более. К тому же риск побочных явлений вовсе , тк препараты не изучены от слова совсем. Во многих странах они запрещены.

1.Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д, магния

2. Четкий режим дня и гигиена сна.

3. Физ нагрузки обязательно, тк они помогают снимать излишеее психоэмоциональное напряжение
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! ноотропы не применяются в современной медицине
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675