Дайвинг и киста средостения
Добрый день. На КТ обнаружено кистовидное образование средостения и единичные очаговые образования. На консультации торакального хирурга сказано что это врожденное и беспокоиться не нужно. Периодически делать контрольные исследования. Можно ли заниматься дайвингом с таким диагнозом?
Принятый ответ
Добрый день, Сергей!
Согласно представленному результату, в лёгких единичные очаги, что не требует дополнительного обследования и лечения. Выявленная киста не относится к лёгочной ткани, она в перикарде (сердечной оболочке), что объективно является противопоказанием к занятиям дайвингом. Причина весьма банальна: изменение давление может привести к разрыву данного образования, что чревато развитием жизнеугрожающих состояний.
В таких ситуациях рекомендовано наблюдение кардиолога в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кистовидное образование находится в средостении, прилежит к аорте, размер достаточно крупный. Как правило, подобные изменения относят к противопоказаниям для дайвинга, т.к. при погружении происходит изменение внутригрудного давления, давления в сосудах и собственно в самом образовании и поэтому нельзя исключить ее разрыв.
Описанные очаговые изменения вероятнее всего являются доброкачественными поствоспалительными (фиброзными или лимфоузлами).
В подобном случае рекомендуют ежегодный контроль на низкодозной КТ ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей,
По описанию КТ очаги не требуют внимания, в птличии от кисты. Так как она близко прилежит к аорте, любое занятие, которое может привести к повышению давления внутригрудного давления, к сожалению, противопоказано.
Медикаментозного лечения нет, иногда кисты планово удаляют.
Будьте здоровы.
Арпине Араиковна, добрый день. За несколько месяцев до КТ проходил лечение в барокамере. Около 12-13 сеансов с давлением 1 атмосфера. Проблем и осложнений не было. Может быть есть какие-то допустимые ограничения на давление?
К сожалению, четких рекомендаций по этому поводу нет. теоретически осложнение может развиться в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Очаги в 1м сегменте справа и в 10м слева - маленькие, такие очаги только наблюдают, Кт контроль рекомндуют сделать через 6ть месяцев.
Кистозное образование не имеет соединения с легкими, воздух в нее не поступает, но она прилежит к аорте, изменение давления в окружающей среде может привести к изменению давления воздуха в кисте на ее стенки, что может вызвать непрогнозируемые последствия.
Кроме того, вл вдыхаемой смеси в баллоне тоже газовый соств может менят и артериальное давления, а изменение давления в сосудах может быть дополнительным фактором компрессии кисты на сосуд.
Обычно такие кисты только наблюдают - КТ контроль назначают через 6ть месяцев, чтоб оценить динамику роста кисты или его отсутствия
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По КТ описано образование среднего средостения ( киста перикарда), размеры более 5 см.
Дайвинг, полеты на самолете более 2 часов, использование барокамеры в таких случая противопоказаны.
Желательно посетить торакального хирурга для консультации. С уважением!