Смешанное вскармливание
Ребёнку 13 дней. Родились с весом 3870г., дальше была патологическая потеря веса до 3400г., желтушка, конъюктивит. Билирубин под лампой поднимался, на отметке 298 в 5 дней перешли на ив, первые сутки на смеси Нутрилак кисломолочный срыгивал фонтаном, вторые и третьи на пре Нутрилак срыгивания меньше. Билирубин упал до 220, выписали домой. Возобновила гв (всё время сцеживала), но ребёнок сосет грудь и засыпает очень крепко, практически невозможно разбудить, съедает грудного молока всего 35-40г. (По весам), вес не прибавляется, даже падает, я в панике, по сколько можно докармливать смесью, и когда, если он после груди спит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок засыпает на груди, его необходимо будить, чтобы он высасывал полный объем. Докармливать можно столько, сколько необходимо, некоторые до года на смешанном вскармливании, главное чтобы шла прибавка весе ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, како сейчас вес ребенка? В норме должна восстановиться потеря массы тела, то есть малыш должен весить как при рождении.
В случае, если ребенок не набирает и теряет вес, назначается докорм смесью в расчете 100 мл на кг в сутки.
Можно использовать систему докорма у груди, чтобы стимулировать лактацию одновременно с докормом
Сейчас 3600, выписались из больницы 2 дня назад 3670, получается вес уходит
Родились 3870
Да, малыш еще не набрал нужный вес, поэтому докорм показан, если ребенок засыпает, его подбуживать. Если бутылочку будет сосать тяжело и так же засыпать, то проще и удобнее использовать систему докорма у груди,
Как раз чтобы избежать привыкания к бутылочке, чтобы не было отказа от груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное весовая прибавка. Если весовая прибавка в пределах нормы, то в таких случаях не рекомендуют будить ребёнка и кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если идёт потеря веса и ребёнок стоит в весе, то необходимо будить. Даем грудь , затем смесь , если возьмет
Кормим, примерно, каждые 2 часа . Делаем контроль веса.
Но
Если ребёнок засыпает на груди, то докорм смесью не требуется.
При условии, что ребёнок набирает вес.
Пожалуйста, подскажите, визуально ребёнок не желтеет?
Сильнее вроде не желтеет, но он в целом немного жёлтый
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль билирубина и его фракций в динамике через пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Докорм показан, рекомендую рассмотреть SNS система (релактатор) - дополнительная система кормления. Кормить ребёнка часто и дробно, в сонном виде тоже предлагать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.