Нужна консультация врача.
Уважаемые врачи! Скажите пожалуйста. Беспокоит на протяжении довольно долгого времени, но периодически. Небольшая струя мочи и бывает струя прерывистая, но не всегда. Когда мочевой пузырь полный и много пью, струя очень сильная, когда позыв пописать слабый, но иду все равно на всякий случай, получаются вот такие проблемы о которых сказал. Идет это все у меня давно, ещё со школьных времен. Сейчас мне 32 года. По анализам. Сдавал биохимию и общий анализ крови, там все нормально кроме тромбоцитов, но они у меня с детства повышены. Сделал ТРУЗИ и там есть остаточная моча в мочевом. В прошлом году ещё много анализов проходил по урологической части и пол года назад уролог тоже проверял мою простату пальпацией, сказал все норм. С женой пытаемся сделать ребенка, но не совсем получается, может ли это влиять на мою фертильность? Спермограмму делал, там норм было.
Принятый ответ
Добрый день, то что вы описываете может быть связано либо с нарушением сократимости мышечной стенки мочевого пузыря, возможно с мышцами тазового дна. Необходимо дополнительно консультация невролога, возможно оценка мышц тазового дна, Электронейромиография (ЭНМГ) малого таза — это диагностическая процедура, которая исследует нервно-мышечный аппарат.
Принятый ответ
Добрый день, начну с последнего вопроса - нет, нарушение мочеиспускания с наличием остаточной мочи конечно на фертильность не влияет.
Видимо у какая врождённая дисфункция мочевого пузыря связанная с незрелостью путей между спинным мозгом и мочевым пузырём. Такое бывает. Улучшить напои струи мочи помощью альфа-адреноблокаторов наверное можно (тамсулозин, альфузозин, силодозин и т.п.), но люди "в возрасте" их принимают пожизненно. Вы еще молоды. Вам лучше принимать препараты улучшающие трофику (питание) стенки мочевого пузыря, например, ВЕЗИЛЮТ по 1 капс. х 2 раза в день не менее 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фертильность это не влияет. Если спермограмма хорошая, то и с фертильностью не должно быть проблем.
Можно порекомендовать заполнить анкету IPSS, применять можно алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца. Осмотр невролога дополнительно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
К зачатию ваши жалобы с большой вероятностью отношения не будут иметь.
В плане дообследования в подобных случаях необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, а также дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Консультация невролога.
С учётом жалоб можно было бы начать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.