Анализ крови на стерильность
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдавала кровь на стерильность, кровь из вены взяли бабочкой. Потом, перед тем как переливать кровь во флакон, бабочку сняли и надели обычную иголку. Не мог ли попасть воздух в кровь в шприце когда сняли бабочку и тем самым будет ошибка в анализе, если в кровь попал воздух?
Добрый день.
Не мог, ошибок в результате анализа точно не будет.
Будьте здоровы!
Добрый день, воздух попасть не мог. Ошибки не будет.
Кровь на стерильность, а не на наличие воздуха. Из воздуха бактерии в кровь не попадут, если Вы об этом. Концентрация их в воздухе настолько мала- что это незначительная погрешность. Крайне незначительная.
Добрый день. То что меняли иглы на результат посева не повлияет. Главное условие забора крови, чтоб были стерильные инструменты и желательно брать кровь во время лихорадки.
Ошибки в анализе не будет,воздух не мог попасть в шприц при снятии иголки.
Принятый ответ
Здравствуйте! На результат наличие или отсутствие воздуха не повлияет. Главное чтобы не было загрязнений с поверхности кожи.
Занос из воздуха или даже с кожи никак не повлияет на результат анализа, хотя бы потому, что здоровая кровь не только стерильна, но и БАКТЕРИЦИДНА. То есть даже если что-то туда попадет, то в здоровой крови оно погибнет и не даст роста. Поэтому результат будет точен.
Здравствуйте, Юлия. Ошибки в анализе быть не может.
Ошибки не будет. Игла тоже стерильна. Единичные микробы из воздуха емли и попадут, то в здоровой крови они погибнут. Ошибки в анализе не будет, если флакон не загрязнен.
Никаких проблем,не волнуйтесь.Воздух не попадёт,да и на стерильность никак не повлияет!