Как часто можно принимать альфа-нормикс
Добрый день. Год назад мне поставили диагноз СРК(делали колоноскопию с биопсией). Также сдавала кучу анализов и не раз, всë в норме, только копрограмма показывает,что пища плохо переваривается. Кальпротектин поднимался для 200.Где-то раз в три месяца у меня случаются обострения в виде неоформленного стула, газообразования, жёлтого стула и спазмов в кишечнике. При таких симптомах мне помогает альфа-нормикс,(макмиррор мне не помогает)но я боюсь, что очень часто его принимаю и он перестанет действовать. Также почти постоянно я пью энтерол и тримедат(или дюспаталин). Скажите, пожалуйста, насколько опасно так часто принимать альфа-нормикс? Последний раз принимала его в начале апреля, сейчас опять обострение ,а мне ехать в отпуск через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что безопасно, но нужно выяснить почему так часто появляются рецидивы. Возможно получится пересмотреть тактику и реже к нему прибегать.
Подскажите, принимаете как долго и в какой дозировке?
Елена Сергеевна, получается раз в три месяца по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней. А так практически на постоянной основе пью энтерол, это наверное тоже не есть хорошо. Может попробовать энтерофурил?
У альфа-нормикса оптимальной считается дозировка 1200мг в сутки 14 дней - по 2 таблетки 3 раза в день. Возможно недостаточная доза вызывает быстро рецидивы.
Обычно рекомендуют попробовать полную дозу + диета low fodmaps на 2-3 недели.
Если опять появятся быстро симптомы сначала попробовать эту диету без препарата, нередко этого оказывается достаточно, так как она «выключает» из работы эти бактерии, которые мы убираем альфа-нормиксом. То есть на фоне диеты мы убираем этот воздух и воду, которую дает Флора, моторика восстанавливается и таким образом ремиссия поддерживается.
Елена Сергеевна, а как вы относитесь к симбиозис альфлорекс, можно мне его сейчас попробовать или хуже могу только сделать?
Значимая эффективность при таких состояниях не выявлена, но есть риск усилить вздутие. Поэтому не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Альфа нормикс считается безопасным кишечным антисептиком.
Данный препарат можно принимать при рецидиве синдрома избыточного бактериального роста и при дисбалансе кишечной микробиоты в толстом кишечнике.
Исходя из показателя кальпротектина 200 можно даже предположить в похожих случаях о хроническом воспалении в кишечнике.. Но и при сибр и дисбалансе кишечной микробиоте в толстом кишечнике кальпротектин может быть незначительно повышен.
Альфанормикс обычно рекомендуют в дозе 400 мг три раза в день до 14 дней.
Но в некоторых случаях продолжительность приема может быть уменьшена.
Симбиозис альфлорекс этот пробиотик содержит Бифидумбактерии лонгум.
Один вид данных штаммов не провоцирует сибр.
Проводились исследования , где данный пробиотик отлично зарекомендовал себя у пациентов с срк.
Обычно , когда пробиотик содержит много штаммов , бифидо, лактобактерии и другие виды полезных бактерий, то да, есть опасность рецидива сибр.
Например лактобактерии активно продуцируют молочную кислоту , а это может провоцировать процесс брожения в кишечнике и усиливать образование газов.
Елена Николаевна, т. е. я могу опять принимать альфа-нормикс? (Последний раз я принимала его в апреле) .Почти всегда при этих рецидивах я чувствую боль справа, которая отдаëт в спину. Врачи, когда смотрели меня в период обострения, говорили, что напряжена кишка,но по колоноскопии ничего нет. Подскажите, пожалуйста, если мне не поможет он, какие ещё можно попробовать принимать препараты? И как вы считаете, то, что я почти постоянно пью энтерол, может мне это навредить? Просто уже замучилась с животом.
Альфа нормикс можно принимать и через 2-3 месяца.
Есть схемы, где он принимается и каждый месяц по 7 дней в течении года.
Так же для санации кишечника применяют другие группы препаратов
Метронидазол
Ципрофлоксацин
Цифран ст
Да, по жалобам очень похоже на срк.
А молочные продукты Вы пробовали убрать полностью и глютен?
Что у Вас с тревогой?
Елена Николаевна, молочные продукты практически не ем, только сливочное масло и сыр иногда. Хлеб не могу убрать, я и так вешу 49 кг при росте 167 см. У меня всё это началось с тревоги 2 года назад, периодически пропиваю грандаксин, ходила к психотерапевту, пробовала пить антидепрессанты, не смогла, очень плохо на них себя чувствую. Ещё меня беспокоит, что у меня жирный стул при обострениях, это может быть при срк?В копрограмме всегда жирных кислот большое количество, но врачи на это никогда внимание не обращали.
При скоренной перистальтики кишечника нарушаются процессы всасывания вследсвии сибр.
А срк чем по себе провоцирует дисбалансу кишечной микробиоты в толстом и сибр в тонком кишечнике.
Все взаимосвязано.
Поэтому и жирный стул.
А эластазу в кале не сдавали?
А какие антидепрессанты пили? На непереносимость глютена не сдавали кровь?
Елена Николаевна, сдавала и эластазу и на глютен-всё в норме. Антидепрессанты мне выписывали-феварин.
Елена Николаевна, извините, пожалуйста, ещё один вопрос:у меня сейчас стул прям жëлтого цвета, почему может быть такой цвет? Сдала кальпротектин,пришëл результат-68.
Изменение цвета стула это признак изменения флоры , дисбаланс флоры, признаки сибр например...
А не пробовали кроме феварина подбирать еще лечение? Все индивидуально , если феварин не пошел , значит стоит подобрать другой препарат.. По описанию симптомов есть данные за срк.
Основное лечение зачастую заключается в приеме антидепрессантов.
Елена Николаевна, кроме феварина не пробовола больше ничего, боюсь того состояния, которое было после приёма этого антидепрессанта. На данный момент начала приём альфа-нормикса и энтерола(продолжаю), т. к. в понедельник уезжаю в отпуск.После альфа-нормикса, что вы порекомендуете принимать?И скажите,пожалуйста,дюспаталин и спазмомен можно принимать в один день?
Принимаетеся что то одно или Дюспаталин или спазмомен.
Альфа нормикс до 14 дней! Если начали прием.
Я бы рассмотрела прием симбиозис альфлорекс, я вижу хороший ответ на нем.
Молочные продукты исключите из рациона.
Есть еще такой препарат, иберогаст 20 кап три раза до елы до месяца.
Он очень хорошо подходит пациентам с функциональными нарушениями.
Это желудочный сбор.
Можно его рассматривать в качестве комплексной терапии.
Елена Николаевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Марина , добрый вечер
Возможно препарат энтерофурил / эрсефурил даст эффект ( отличен от макмирора), он относится к кишечным антисептикам , в отличие от кишечного невсасывающегося антибиотика альфа нормикса
Курсы можно повторять, часто пациенты с дивертикулярной болезнью принимают эти препараты по 5/7 дней в месяц
Важно понимать причину
Оценить функцию желчного пузыря, пройти узи с определением сократимости , с желчегонным завтраком, исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы - сдать кал на эластазу в кале ( норма выше 200), если ниже - показаны ферменты
Если функция желчного снижена - используют желчегоннные- урсосан или хофитол, если повышена- одекромон для моторики
Нелли Фанисовна, эластазу в Кале сдавала-500, УЗИ жёлчного делала и не один раз, правда без завтрака, у меня полипы и иногда взвесь бывает.Подскажите, пожалуйста, то, что я пью энтерол почти постоянно, это может навредить кишечнику?
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Альфа-Нормикс это кишечный антисептик, считается безопасным препаратом.
Обычно курсы его можно повторять уже спустя 4 недели после прошлого лечения, поэтому каждые 3 месяца - такой прием допустим.
Рекомендуемая дозировка приема данного препарата - по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуста, то что я практически всё время пью энтерол, это может навредить кишечнику? Может он вызывает частый СИБР?
Энтерол не приводит к рецидивам СИБР обычно и кишечнику не вредит.
Вы его принимаете из-за жидкого стула? Без Энтерола какой стул по консистенции?