Отрыжка воздухом

Здравствуйте. Проверяю брюшную полость ежегодно, в частности гемангиомы печени. В апреле мучала отрыжка воздухом, назначали нексиум, урсосан, альфазокс. Прошла, сейчас опять начинается. Особенно по утрам. В декабре 2024 сделала МРТ бп, узи обп, анализы все сдала, сегодня прошла гастроскопию с хеликобактером. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. По заключению остаточные явления пептического эзофагита, рассмотрел бы Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. Геликобактер пилори - отрицательно. Эритематозная гастропатия - рeкoмeндую обсудить к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена. Это может быть при: анемии из-за дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты – кофакторы, участвующие в гемопоэзе. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, требует динамического наблюдения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, риофаст чем можно заменить? Не могу найти в аптеках

можно препаратом Гевискон

Михаил Николаевич, сколько их пропивать по времени?

курс до недели по 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день )
По результатам ФГДС выявлена Недостаточность кардиального жома, гастропатия , бульбит .
Недостаточность кардии не является грубой органической патологией, встречается у 80% пациентов проходящих ФГДС и не требует никакого профилактического медикаментозного лечения. Курсы классической терапии никак не повлияют на работу нижнего пищеводного сфинктера.
В свою очередь, Вы можете придерживатьсяантирефлюксного режима(это поможет минимизировать клинику) :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И ограничить некоторые продукты питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Из медикаментов -
1.Гастал/гевискон по 1 т 3-4 р/день перед едой -14 дней
2.Омез Д 1к 2-3 р/д до еды -4 недели .
(Если в продаже не найдете омез Д, то купите отдельно домперидон и омепразол )
домперидон 10 мг 1 т 3р/д за 30 мин до еды -4 недели
Омепразол 20 мг -по 1 т 2р/д -4 недели .

Здравствуйте!

По данным протокола ФГДС описываются остаточные явления воспаления пищевода (эзофагита) из-за слабости сфинктера между пищеводом и желудком (кардиальный сфинктер). На фоне недостаточности данного сфинктера достаточно часто может беспокоить отрыжка воздухом.

В описанной ситуации обычно рекомендуется питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать, сразу после еды не ложиться, в течении 1первого часа после еды не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не использовать тугие пояса.

В плане препаратов на очном приеме могут быть рекомендованы прокинетики - они улучшают моторику, препятствуют "застаиванию" пищи и , соответственно, убирают одышку и тяжесть после еды. Например, Ганатон. Согласно инструкции 50мг по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность приема как правило составляет 1 месяц.

А также при развитии изжоги обычно рекомендуется ситуационно или курсом прием антацидов - препаратов, которые защищают слизистую пищевода от вредного воздействия соляной кислоты из желудка. Например, Фосфалюгель. Согласно инструкции по 1 пакетику 2–3 раза в сутки после приема пищи.

Здравствуйте!

Исходя из Вашего клин. состояние и анализов рекомендую:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.