Гнойники на гландах

Здравствуйте. Сегодня ребенок 13 лет говорит с утра побаливало горло, попросила посмотреть красное ли. Заглянула в горло, горло розовое не красное, миндалины вроде тоже не красные а розовые, но насколько я увидела на гландах белесые вкрапления ( похоже на гнойники, сама в юности часто болела ангиной). Кроме этого есть грусавость, но не течет из носа. Ангина у дочери была в июне этого года. Один день температура 39 . И тоже гнойники сразу на гландах вылезли. Насколько я помню пропивали антибиотик Амоксиклав. Сейчас температуры у дочери нет (36,7), говорит что чувствует себя нормально и ничего не беспокоит, с утра немного болело горло ( но это со слов ребенка) . Подскажите пожалуйста в данном случае нужен ли прием антибиотика, если нет температуры. Как лечить? Нужно ли ребенка оставлять дома, брать больничный?

40 лет

Здравствуйте, при повышение температуры нужно хотя 5 дней дома побыть, так как может осложнится. Начните рафамин по 1т*2раза в день 7дней рассасывать в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. При температуре я понимаю, что надо быть дома. температуры на данный момент нет и в ближ дни не было, сама недавно болела- мониторила ребенка. К врачу очно пока смогла записаться только на вечер понедельника

Лучше сдать общий анализ крови, чтобы точно не допустить бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, оак с соэ или срб?

Это два разных анализа, лучше общий анализ крови - он более детальнее расскажет общем состояние.

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. сфотографировать не получается, но гнойнички есть-вижу их на миндалинах(((.

Просто по описанию не всегда корректно можно понять пациента.
Это могут быть как налеты, так и казеозные пробки.
Гнусавость появилась только сегодня или и раньше была. Горло больше не болит и в принципе жалоб нет, верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, горло побаливает, из за этого и пришла с просьбой посмотреть. гнусавость сегодня заметила утром. Температуры на данный момент не было. По миндалинам, больше похоже на пробки а не налет. то есть это не полосы, и не вся миндалина в налете, а в некоторых местах как круглые очаги. Сфотографировать пыталась минут 20)- бесполезное занятие.

Принятый ответ

Если побаливает горло и немного гнусавит, то скорее всего это вирусная инфекция в лёгкой форме. Лечение симптоматическое. Можно рассасывать Тантум верде по 1 леденцу 3 раза в день 5-7 дней и Лизобакт по 1 таб 3 -4 раза в день до 8 дней. В течение 30 минут после этого не кушать и не пить.

Если это пробки как при хроническом тонзиллите. То эффективна процедура промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Плюс сдаются некоторые анализы.

Как видите, немного разные направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю за рекомендации

Здравствуйте

Попробуйте все же сфотографировать горло для понимания ситуации

Как дышит нос? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте , как смогла сделала, прикрепила. Сегодня ходили к дежурному врачу сказала только полоскать, на одной миндалине один гнойничок увидела, на втором 2 маленьких.
Стрептатест ( не знаю насколько достоверен) отрицательный. Кашля нет. Нос дышит, по сопли есть и подгнусавливает.

Принятый ответ

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Стрептатест очень чувствителен к выявлению пиогенного стрептококка и при отрицательном тесте нет показаний к назначению антибиотиков ребенку

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Как смогла сфотографировать- сделала. Прикрепила. Стрептатест аптечный отрицательный, вчера сделала сразу. Но не знаю насколько он точен. Кашля нет, температуры пока тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, обе ноздри. заложенности чтоб не дышал нет. По крови если сдавать на какой показатель смотреть?

Принятый ответ

В горле признаки острого воспаления
По крови нужно оценивать несколько показателей в совокупности
Стрептатест обладает высокой чувствительностью

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо