Консультация хирурга /

Аппендицит или нет — вопрос №2078287

Помогите пожалуйста! Беременность 26 недель , попала во вторник в больницу потому что болит внизу живота справа, врачи не могут понять аппендицит или нет. На узи не понятно из-за того , что матка не дает рассмотреть ничего, по клинической картине тоже не понимают. Боль была с вечера понедельника , в положении покоя , лежа не болело вообще , ночами сплю хорошо , спала и на правом боку болей не было. Еще важный факт , что в воскресеньея поела свинину , на которую у меня обычно давала сбой поджелудочная и в понедельник с утра был сильный понос , а вечером началась боль в одном месте справа внизу живота. Сегодня уже четверг , сегодня боль уже вообще отпустила. По анализам крови все дни лейкоциты были 14-15 , как и до этого в анализе крови при беременности такие же показатели , гемоглобин 117, тоже не изменился , но сегодня с утра взяли кровь и лейкоциты стали 17,7 но я заболела , болит горло и насморк. Помогите пожалуйста, врачи пугают перетонитом и говорят делать операцию , но я нахожусь в положении и понимаю , что они не уверены в диагнозе

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Алина! А была температура? Сейчас живот болит? Есть проблемы с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, температура нет , сегодня живот вообще перестал болеть , в туалет хожу без проблем. Меня смущает то , что они не видя анализов сразу предложили меня резать , даже не взяв кровь и настаивали на этом , а сейчас они не могут понять точно ли это аппендицит , так как кроме как болей внизу живота у меня больше не было ничего , сегодня боль прошла полностью, но лейкоциты стали 17,7 , но я простыла

Хирург
Поняла вас, Алина, ситуация непростая. Однако , в диагностике аппендицита в первую очередь важно клиническое мнение врачей по результату осмотра, анализы и данные обследования на втором плане.
Учитывая ваше положение, вам необходимо довериться врачам, которые вас обследовали. Если у них сложилось мнение об аппендиците, значит, на то есть основания. Онлайн, увы, вашу ситуацию не разрешить. Обсудите все подробно с докторами, которые сейчас вас наблюдают, чтобы окончательно принять решение. Если пропустить острую хирургическую патологию, могут развиться фатальные осложнения, поэтому при любых сомнениях тактика решается в пользу операции.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Увы в Вашей ситуации надо слушать и хирургов и гинекологов которые Вас смотрят и наблюдают.
Они находятся рядом с Вами и думаю что заботятся о Вашем здоровье и здоровье Вашего будущего ребенка.
Не владея всей информацией и не видя Вас давать советы и делать прогнозы - это не правильно.
Онлайн тут ничем не поможешь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, проблема в том , что их мнения расходятся. Одни говорят , что это точно не похоже на апендицит , а другие боятся что это очень. Но боль то сегодня полностью ушла. И уже получается сегодня 4 день с понедельника , разве боль не должна усиливаться ?
Хирург
По идее да, боль должна усилится, но не всегда это бывает.
По хорошему доктора должны уже определится - оперировать Вас или нет. Так долго, тем более у беременной, проблемы не решают.
Пусть создают консилиум и решают что делать с Вами дальше.
Не могут они держать Вас "в подвешенном состоянии" так долго.
Не могут разобраться сами, то пусть вызывают на себя старших коллег или отправляют Вас в стационар более высокого уровня.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня уже 4 день, второй день у меня уже ничего не болит , сказали , что сегодня сделают МРТ , чтобы точно убедится, будет же видно на МРТ аппендицит это или нет ?
Хирург
Здравствуйте! В вашей ситуации значит хирурги диагноз острый аппендицит не снимают. Очный осмотр всегда в приоритете чем онлайн консультация. Вы , конечно, можете спрашивать советы, но решение всё равно за вами и хирургом. Хирурги видят картину шире , чем вы, им виднее.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, хирурги с первого дня моего поступления , не видя анализа крови и не сделав узи сказали резать меня, дабы это может быть аппендицит, но я нахожусь в положении и не хочу ложится под нож , если врачи не уверены. Разве при аппендиците может проходить боль ? У меня прекрасный аппетит , сегодня боли нет вообще
Хирург
Если всё так как вы описываете, то конечно боли должны нарастать и быть постоянными, и вы не должны принимать никакие обезболивающие. В любом случае без вашего согласия вас никто не будет оперировать. Вы можете подписать отказ от операции.
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Гинекологи исключили "свою" патологию?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, гинеколог сказала , что по женски проблем нет и что на аппендицит она тоже считает , что не похоже
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Аппендицит при беременности иногда протекает атипично !
Раз прошло уже 3 дня и если предположить , что у Вас аппендицит , то отросток за это время либо должен был лопнуть и у Вас должен был развиться ПЕРИТОНИТ либо у Вас должен был сформироваться ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРПАТ который должен однозначно определяться если не пальпаторно , то точно по УЗИ ! Только так и не иначе ! Как говорит герой Этуша в знаменитом фильме : Либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня — к прокурору! При аппендиците в эти сроки
третьего варианта не бывает : либо ПЕРИТОНИТ либо ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ !
Ну перитонит я могу уже сейчас заочно исключить , т.к. если бы отросток лопнул и был перитонит , то Вы бы сейчас не на сайте бы находились , а в реанимации ! Слава богу , этого нет !
Остается подтвердить или опровергнуть ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ ! А это в эти сроки сделать просто , нужно просто , чтобы Вам опытный доктор провел УЗИ ОБП и с результатом Вам показаться контрольный раз у хирурга ! Если ни по УЗИ , ни по пальпации живота инфильтрат не подтвердится , то значит его нет , нужно полностью отстать от мысли про аппендицит и искать другие причины боли , поноса, лейкоцитоза !
Это может быть и ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ, и просто ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ С МЕЗАДЕНИТОМ (воспалением брыжеечных лимфоузлов ) и ЧТИО - ТО ПО ГИНЕКОЛОГИИ , но этим должен заниматься уже не хирург , а гастроэнтеролог , или гинеколог или другие доктора !
А хирург спокойно, совершенно точно в эти сроки может
и должен исключить ПЕРИТОНИТ и ИНФИЛЬТРАТ и точка , далее Вы не его пациент !
Ну а если обнаружится инфильтрат , что маловероятно , то с учетом беременности придётся положить Вас в больницу минимум нас 1 неделю , а далее ситуационно (как поведёт себя инфильтрат , нагноится или не
нагноится ) !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ! Сегодня 4 день получается уже , второй день у меня ничего не болит… сегодня сказали сделают МРТ , по МРТ будет видно если это Аппендикулярный инфильтрат?
Хирург
Добрый день, Алина!
Да, по МРТ удастся не только точно исключить ИНФИЛЬТРАЦИИ, а и выявить другие возможные причины ( илеит, мезаденит и т.д..
Не переживайте, раз боли нет это уже хороший признак!
Здоровья Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное!??
Хирург
Добрый день, Алина!
Провели МРТ или нет?
Хирург
Добрый день, Алина!
Как расценивать Ваше молчание, могу лишь предположить :
- либо все прошло ииВы махнул рукой на всё и на вопрос на сайте тоже, заняты своими делсми ;
- либо, пока ожидаете прохождения МРТ;
- либо, сделали МРТ, обнаружился иныэфильтрат с нагноением, вскрыли, дренировали и Вам теперь пока не до сайта!
По возможности, дайте, пожалуйста знать, какой из перечисленных вариантов верный!
Здоровья и удачи!