Низкий тестостерон
Добрый день! Сдавал анализы для планирование беременности , выявили низкий тестостерон. Подскажите пожалуйста как его можно поднять
Принятый ответ
Доброе утро,почему Вы решили что низкий тестостерон,он по анализу в норме, у Вас эстрогены снижены,Вы в какой день цикла сдавали анализы,?Как менструация проходит,какой цикл?Как долго пытаетесь забеременить?Когда делали УЗИ органов малого тпща?и если Вы планируете беременность,то генитаььная инфекция исключена?
Татьяна Александровна, добрый день! А это мужской анализ, на анализе написано чей анализ. И консультация эндокринолога нужна была, странно почему вам вопрос достался
Извините ошиблась,но все равно тестостерон в норме и индекс андрогенов тоже норма, а для планирования беременности все равно надо исключить инфекцию
Татьяна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Хоть и общий тестостерон низковат должен быть выше 12, индекс свободных андрогенов в норме, поэтому гипогонадизма нет лечение не требуется. Есть лишний вес? Рост и вес? Эрекция? Либидо ?
Ленар Равилович, с эрекцией и либидо все хорошо, рост 169 вес 73
Тогда все хорошо с тестостероном, главное индекс в норме
Ленар Равилович, спасибо . Больше ничего не нужно дослать для планирования беременности?
Спермограмму
Ленар Равилович, понятно, спасибо. А вот проходил узи ЩЖ нашли узел 18 мм врачу не понравился , назначали пункцию, по мимо пункции ничего больше не нужно, а то напугали расстерялся и ничего не спросил
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
В таких случаях , если с эрекцией и либидо Все в порядке , ориентируемся на индекс свободных андрогенов. Показатель соответсвует референсным значениям
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Здесь нужно понимать что мы хотим
Тестостерон не низкий,он чуть снижен
Что не влияет на зачатие
А если мы сейчас начнем его поднимать экзогенным тестостероном,то рискуем испортить качество сперматозоидов
Поэтому поднимать тестостерон не нужно
Нужно сдать спермограмму и оценить качество материала в плане зачатия