На снимке в нижней челюсти дырка

Здравствуйте!Под мостом заныл последний зуб,сделали снимок и удалили.Через 10 дней стал поднывать второй зуб,который был под этим же мостом.Его тоже удалили (13июня).На второй день к вечеру началась сильная боль(2-го зуба)15 июня сделали снимок (в другой клинике)сказали,что все чисто.16 июня показалась хирургу,назначил принимать антибиотик и нимесил(первые 2 дня пила по 1 шт в день,а с 3 по 2)18 июня сделали снимок.На снимке увидел какую-то дыру в челюсти.Отправил в другую клинику на КТ(ПГТ снимок)Сейчас записали на КТ в гор больницу.Объясните,пожалуйста,может это моя физиологическая особенность?На сегодняшний день боли нет,появилась только когда высунула сильно язык.

Тонзиллит,язвенная болезнь желудка,артроз коленного сустава
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления зуба и тем более не одного, могут быть ещё боли, и другие признаки воспаления, часто назначают антибиотики. Пожалуйста, описание снимка нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!К сожалению,описания нет.наш хирург-стоматолог не знает что это .Предполагает либо это моя особенность,либо….?Записали на гор.КТ. Обязательно ли КТ делать ,чтоб узнать диагноз?

желательно сделать, лучевая нагрузка минимальна, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, А если за месяц у меня пройдено:флюорография,маммография,4 раза делали снимки стоматологи и в этом же месяце ещё и КТ ч/лицевой области.Не страшно?😊

следует посчитать общее количество зивертов, это лучевая нагрузка, но пока не критично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Тем более при отсутствии жалоб. Так может выглядеть структура костной ткани на фоне индивидуальных особенностей строения и иногда похожим образом ,могут выглядеть области прикрепления мышц к челюсти. Нельзя исключать и артефакт,наложение и искажение на снимке.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Спокойно дождитесь КТ и будет понятнее ситуация.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, большое спасибо!🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
По плоскостному снимку, к сожалению, однозначно сложно ответить на вопрос. На КТ будет, конечно, понятней
Сейчас можно предположить, что это действительно анатомическая особенность строения. В этой области проходит нижнечелюстной нерв, возможно, именно его канал или точка выхода так выглядит. Если жалоб нет, то, думаю, что переживать не за что🙏🏻