Консультация ревматолога /

Болят суставы,крутит ,отекают ,в коленном суставе откачивали жидкость — вопрос №3349680

С 2021года не можем определить диагноз ,только сколько врачей не проходила ,была 21 году первая замершая б,гинеколог отправила на волчаночный антикоагулянт сдавать ,пришел положительный ,пересдала через пару месяцев он был в норме ,переболела ковидом ,начались боли в колене ,стала опухать ,травматолог выкачивал жидкость ,сделали блокаду дипроспаном ,не помогло ,у меня с детства псориаз но кроме головы не где не было ,травматолог отправил к ревматологу ,кт ,МРТ ,ставят псориатеческий артрит 2 ст ,в промежутке за это время у меня случается вторая замершая ,колено так и болит ,ложусь в ревматологическое отделение ,выписали судьфасалазин ,подошел все хорошо,а до этого пила метотрексат ,тошнота рвота ,утвердили псориатический артрит ,вульгарный псориаз ,после попадаю с астмой которая в ремиссии была более 20 лет ,1,5 месяца ели дышала ,ингаляторы ,гормоны ,не помогало ,потом как началась так и прошла ,третья замершая происходит ставят тромбоцетопинию ,еду планово к ревматологу ,боли не ушли ,отеки периодами ,суставы так же крутит,ногти стали в пустотах быть ,псориаз пошел по телу ,сдаю анф в вдц приходит 1280 ,и антитела к бета -2 и кардиолипину ,ставят СКВ ,начинаем полное обследование,имуноблот отриц ,ревма фактор тоже ,погрешность дают антитела ток ,но врач заведующий говорит симптоматика вся на скв ,и имуноблот может быть отриц ,пила азатиоприн плохо от него ,сейчас плаквенил ,в кдл пересдала анф пришел 320 ,полное замешательство в голове ,если это скв даже ,улучшение с ногой нет ,ноющая боль каждый день ,узи кистей рук и ноги делала ,с 3 с 4 компоненты тоже сдавала ,все в норме ,сейчас жду опять повторные на бета -2 ,я когда то вычитала что скв при отриц .имуноблоте не может быть ,это не дает покоя ,так как я верю врачам ,но хочется очень убедится с 2021 года , многих я людей когда лежала ,скв ,вдругне СКВ ,помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма с детства стоит ,но была долго в ремиссии Псориаз с детства ,но тоже был в ремиссии

Ревматолог
Здравствуйте!

У Вас уменьшился уровень АНФ, и совсем отрицательный АНА Иммуноблот . Вас это, как я поняла смутило. Но даже при уменьшении АНФ он все равно остался четко положительным.

По поводу АНа…
Для диагностики СКВ необходимо 4 критерия , один из которых должен быть иммунологическим (анализ крови), и не обязательно это должен быть именно АНА.

Вероятно, судя по описанию, у Вас может быть достоверная СКВ с вероятным АФС. Дополнительно, возможно, в сочетании с псориазом/псориатическим артритом.
В ревматологии бывают сочетания аутоиммунных заболеваний и различные вариации проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,спасибо понятно все ,а псориатический артрит лечить препаратами как от скв ?