Лактазная недостаточность и прием колифа

Здравствуйте! Ребенок на гв, 4,5 месяца. Начала постепенно отменять колиф. По ночам не даю, стал кричать, выгибаться, ночью просыпается каждые 1-1,5. Возвращать колиф снова в каждое кормление? Или как то переждать переходный период? Стул как всегда, жидкий желтый 2-3 раза в день. Разово был зеленый со слизью. Последние анализы приелепляю. Также ребенок аллергик. Диету на гв плюс минус соблюдаю, если и есть высыпания то не значительные уже. Хотелось бы понимать с чем связаны такие резкие беспокойства у ребенка

4 года

Здравствуйте. Если на фоне отмены изменения стула нет, в таких случаях обычно рекомендуют постепенно отменять. Если же начнётся жидкий, пенистый стул, в таких случаях необходимо продолжить прием лактазара

То есть если стул в норме, то просто переждать этот период?

Принятый ответ

Да, но отменяем постепенно

Здравствуйте!

Лактазар/ Колиф назначают при появлении следующих симптомов: жидкий, полностью впитывающийся в подгузник кал с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Если данных симптомов не наблюдается, ферменты не назначают

Здравствуйте

Подскажите, помимо того, что стул жидкий и желтый, впитывается ли он в памперс, имеет ли кислый запах, есть ли признаки покраснения и раздражения перианальной области?

Описанные Вами крики и выгибания ребенка, вероятно являются признаками младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Покраснений нет, стул в норме врачи говорят, поэтому и назначили отмену. Но 2 дня вообще никакой, не спит, даже днем, кричит. Просто переждать этот период отмены? Или вернуть колиф?

Принятый ответ

Да, этот период переждать, выполняя выше описанные рекомендации для облегчения состояния малышка. Колиф отменяется, но постепенно, не резко

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют вернуть колиф и в смесь добавлять колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Колиф добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете колиф в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте!

Если на данный момент кал не полностью впитывается в подгузник, нет пены, раздражения попы, а на фоне отмены колифа - ситуация усугубляется, в таких случаях рекомендуют вернуть фермент, т.к. лактазная недостаточность может сохраняться до 6 мес.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.