Кровь по скринингу
Здравствуйте, хотела бы чтобы вы посмотрели результаты 1 скрининга, говорят что 100% синдром дауна, отправили брать жидкость с пуповины. Очень переживаю По узи все отлично сказали Свободная бета хгч-114,20 МЕ/л РАРР-А-1,230 МЕ/л Трисомия 21 базовый риск- 1:1043 индивидуальный 1:98 Трисомия 18 базовый риск- 1:2500 индивидуальный <1:20000 Трисомия 13 базовый риск 1:7857 индивидуальный 1:346 Задержка роста плода до 37 недель 1:103 индивидуальный Самопроизвольный роды до 34 недель 1:2531 индивидуальный
Принятый ответ
Здравствуйте.
При высоком риске синдрома Дауна (а риск выше 1:100 считается высоким), рассчитанного в ходе б/х скрининга, обычно целесообразна консультация генетика: он действительно должен предложить инвазивную диагностику (биопсия ворсин хориона или амниоцентез) как самый точный вариант исследования для подтверждения/исключения риска хромосомной аномалии. Если женщина отказывается от «прокола» живота, может быть предложен НИПТ — анализ крови, более точный, чем скрининг, но несколько «не дотягивающий» по точности до инвазивной диагностики.
Есть такие два понятия — чувствительность и специфичность скрининга. То есть на сколько метод выявляет все синдромы у каждого из исследуемых детей и насколько часто он, наоборот, показывает ложноположительный результат (а малыш здоров). Так вот чувствительность и специфичность скрининга таковы, что бывает (и достаточно нередко), что скрининг покажет высокий риск, а малыш окажется на дообследовании здоров (аж в 72% случаев! Возможно, Ваш случай как раз из их числа). Особенно это считается вероятным, когда нет узи-маркеров синдрома и риск рассчитан на основании показателей крови и прочих данных.
НИПТ считается более точным, чем скрининг, анализом, потому в целом он и полезен всегда, когда есть возможность его сдать. Можно выполнить НИПТ хотя бы только на трисомию 21 и уже будет куда информативнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск считается высоким 1:100 и менее, у вас он 1:98, такой риск считается высоким, но он не означает, что это 100% синдром Дауна. Обычно при таких значения рисков проводится НИПТ, либо инвазивная диагностика. С большей вероятностью, что диагноз не подтвердится, т к при с синдроме Дауна были бы отклонения в УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно по результатам представленного скринингового исследования имеется высокий риск с-ма Дауна , но это лишь риск и не говорит о том, что 100% так и есть. Действительно обычно предлагается инвазивный метод диагностики - прокол. Но также существует и менее травматичный метод - НИПТ, который тоже обладают очень высокой чувствительностью, если есть возможность и желание его можно выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному скринингу есть действительно высокий риск синдрома Дауна,и лучше сделать инвазивную диагностику.
Также есть высокий риск преэклампсии и зрп,в этом случае нужен прием кардиомагнила 150 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Действительно риск считается высоким, так как индивидуальный расчет цифры ниже чем 1/100, в такой ситуации можно говорить что у 98 женщин с такими же показателями как у Вас у 1 будет малыш с синдромом Дауна. Риск это только риск, и совсем не говорит о том что он реализуется. Но если не готовы к рождению ребенка с хромосомными отклонениями дополнительная диагностика нужна. Биопсия хориона результат будет быстро, и достоверно. Если на биопсию хориона не успеваете, предлагают только плацентоцентез в 18 недель, тогда целесообразно сдать нипт, чтобы понимать хросомный набор. Не отчаиваться, риск не высокий, но есть, поэтому нужна дополнительная диагностика.
Здравствуйте! Риск 1:100;1:99;1:98 и так далее считается высоким, но это не означает, что действительно есть патология. Риск 1:98 означает, что у одной из 98 женщин с такими же показателями скрининга родится ребенок с хромосомной аномалией. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация генетика и решение о проведение инвазивной пренатальной диагностики «прокола». Следует отметить, что в настоящее время инвазивная диагностика считается достаточно безопасной и риск осложнений минимален.