Похмелье 4 день
Добрый день, помогите, пожалуйста, выпила много алкоголя в ночь с 14.0 на 15.06. Обычно я не пью, а тут решила что можно отпраздновать, пила настойки, шоты коктейли, даже вроде была водка с редбулом, предполагаю что чуть-чуть (но не помню, я такое не пью никогда, а тут может случайно пила). Когда добралась домой в 2 часа ночи 15.06 стошнило, возможно даже отключилась, трясло был озноб, пробелы в памяти. Весь день сильно рвало, даже повредила горло, кружилась голова, трясло, был озноб, проспала как могла в перерывах на еду, рвоту туалет, 16.06 стало получше, пила энтеросгель 1 ложку 1 раз в день, старалась пить побольше воды, но видимо мало. Прошло уже 4 дня. Сегодня пятый. Все это время чувствую себя странно, от любой еды тошнит, понос(если пью энтеросгель - крепит) при этом иногда кидает в пот, и как будто немеют конечности или типа того, когда начинает тошнить, как будто при головокружении, озноб(не знаю может уже панические атаки). Ощущение что у меня остаточное похмелье, так же 16.06 на ночь пила урсактив (растворяю камни в желчном, там почти ничего уже). Как только поняла что у меня еще похмелье, сразу отменила урсактив, не пью уже несколько дней, так как знаю что с алкоголем нельзя. Такого тяжелого похмелья у меня еще никогда не было, нужно ли мне ко врачу? Или можно пока обойтись энтеросглелем, только не 1 раз, а 3 раза в день, витамином С, и питьем воды? Переживаю что может это я работу жкт нарушила, может застой желчи или еще что, так как никогда с таким не сталкивалась. Планирую больше вообще не пить, прошу помочь как действовать. Не понимаю с онемением, головокружением это психосаматика или надо ко врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Энтеросгель можно принимать несколько раз в день. Также желательно обильное питьё, витамины группы. Рекомендую выпить бульон, во время еды принимайте ферменты поджелудочной железы. Если в целом самочувствие улучшается, то необходимости обращения к врачу пока нет.
Андрей Аркадьевич, добрый день, пугает слабость, и вот эти наплывы головокружений. Ощущение такое как будто когда нервничаешь, у тебя крутит живот, как будто будет диарея и уходит в конечности как будто онемение волной или что-то такое. Ну и тошнота после любой еды, с утра вот овсянку ела 50/50 вода молоко, вроде бы получше, но все равно чутка после еды как изжога и подташнивает.
Андрей Аркадьевич, не понимаю это от нервов у меня такое состояние головокружения, онемения или обезвоживание какое-то
Интоксикация это. Продукты расщепления алкоголя довольно токсичны. Вы перебрали с алкоголем, поэтому концентрация этих продуктов достаточно высока. Вот чтобы их вывести нужно разводить жидкостью, бульоном, сорбентами - и выводить из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша история больше похожа не на «затянувшееся похмелье», а на последствия острого отравления алкоголем, к которому добавились обезвоживание, раздражение слизистых и сбившийся электролитный баланс. Когда организм получает коктейль крепких напитков, сахара и энергетика, печень, поджелудочная и желчный тракт трудятся на пределе, кровь теряет калий и магний, падает сахар, поэтому тело «ведёт» — холодный пот, подташнивание, покалывания в конечностях, скачки давления и паническая волна. Урсактив сам по себе не конфликтует с алкоголем, но раздражённый желудок отреагировал сильнее, чем обычно.
Помогите себе дома: каждые 30–40 минут тёплые глотки регидратационного раствора или просто воды с щепоткой соли и ложкой мёда, лёгкая еда — рисовый отвар, банан, тёплый бульон; энтеросгель 3 раза в день продолжайте ещё сутки-двое. Поддержите печень омепразолом на 5 дней и витамином В-комплексом, чтобы снять тремор. Сон важнее любой работы: дайте организму 12–14 часов покоя без гаджетов.
Если к концу выходных тошнота, слабость и диарея сохраняются, запишитесь к терапевту или гастроэнтерологу: сделают УЗИ, проверят панкреатические ферменты, посмотрят желчный, чтобы исключить острый панкреатит или застой. А решение «больше не пить» сейчас — лучшая инвестиция: печень и нервы восстанавливаются, когда знают, что повторения не будет. Дайте телу воду, электролиты и покой, а за подозрительные симптомы не стесняйтесь обращаться к врачу: лучше лишний раз провериться, чем героически терпеть.
В любом случае заочная консультация не отменяет очного приема нарколога в поликлинике. Который сделает правильные назначения и будет наблюдать вас в динамике!
Елена Константиновна, а можно ли мне пить урсактив сейчас? И если идти ко врачу, то лучше к гастроэнтерологу? Или все же к наркологу? И вот думаю идти сегодня срочно к какому-то врачу из-за этой слабости и головокружений, онемений или полечиться до понедельника и посмотреть будет ли результат ? Так как я до этого ничего не делала кроме как пила воды и 1 ложку энтеросгеля в день
Елена Константиновна, пугает слабость, и вот эти наплывы головокружений. Ощущение такое как будто когда нервничаешь, у тебя крутит живот, как будто будет диарея и уходит в конечности как будто онемение волной или что-то такое. Ну и тошнота после любой еды, с утра вот овсянку ела 50/50 вода молоко, вроде бы получше, но все равно чутка после еды как изжога и подташнивает.
Я бы рекомендовала для адекватной терапии нарколога.
Лечением алкогольной интоксикацией занимаются только они.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.лльше походе на отравление алкоголем, а не просто похмелье.
Энтеросгель можно принимать трижды в сутки. Обильное щелочное питье (минельная вода, но без газа), витамины группы В для восстановления нервной системы, ферменты поджелудочной железы.