Консультация лора /

Налет на миндалинах — вопрос №3349837

Добрый день! У меня постоянно болит горло(от холодной воды,холодного ветра ,походила по полу босиком и тд)
В начале мая мне поставили катаральную ангину ,признаки были такими: один раз поднятие температуры до 37.8 и белый налет в горле,болей никаких не было. Лечение антибиотик амоксицилин,тонзилгон,граммидин полосканий йодинолом. Спустя 3-4 недели этот налет прошел.
Потом 9 июня я вспотела,меня обдул холодный ветер и к вечеру 9 числа у меня заболело горло,утром 10 числа у меня появилось боль во всем теле и боль при глотании,так же появился налет на миндалинах. Лечение антибиотик кларитромицин,тонзилгон,кетопрофен лор,граммидин. Спустя 4 дня мне стало лучше но появился насморк и кашель. На 5й день налет сошел полностью .
Сейчас 19 число и у меня опять на миндалинах какие то белые точки,при этом горло не болит,что это такое ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический синусит и тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептататест? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк? Сколько полных дней непрерывно принимали каждый антибиотик при лечении предыдущих эпизодов тонзиллита?
Принятый ответ
Клиент
Насморк есть, антибиотик в мае пила 7 дней
В июне 7 дней
Клиент
Первое фото это начало болезни
Второе фото это сейчас
Клиент
Неужели у меня опять инфекция какая то
Клиент
Ведь горло у меня не юолит
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая рецидивы появления налёта на миндалинах -в таких случаях первую очередь рекомендуют исключить стрептококковое воспаление, как их наиболее вероятные причину при котором курс лечения антибиотиков должен был составлять строго 10 дней, более короткие курсы лечения часто приводят к рецидивам инфекции. Стрептококковая воспаление может протекать и без выраженных симптомов в подобных случаях только с налётом на миндалинах

Есть возможность выполнить стрептатест?
Как долго непрерывно симптомы насморка ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Клиент
Нос дышит лучше
Уже все проходит
Клиент
Возможности выполнить тест нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях для уточнения причины возникновения налёта рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс ПЦР тест к streptococcus pyogenes в лаборатории

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Клиент
Это заразно
Клиент
А это могут быть остатки пищи застрявшие в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило застрявший остатки пищи так не выглядит, так выглядит налёт на миндалинах в подобных случаях

Вирусные и бактериальные инфекции могут быть заразными в подобных ситуациях и передаваться воздушно-капельным и контактно-бытовым путём между людьми
Клиент
То есть у меня случился рецидив?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вероятно наличие рецидива инфекции - более характерного для бактериального стрептококкового воспаления или волнообразного течения, которое чаще всего бывает на фоне вирусных инфекций: аденовирусной или инфекционного мононуклеоза в подобных случаях
Клиент
У меня после родов сильно упал иммунитет
Я болею каждый месяц
Клиент
Как к таблетки или еще что нибудь можно для улучшения иммунитета
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению таких таблеток с доказанной эффективностью не существует, в таких ситуациях рационально уточнить конкретного возбудителя описанных симптомов и исходя из этого подбирать конкретное рациональное лечение проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Нет возможности выполнить тест. Нос дышит лучше,но все равно есть насморк.
Так я пролечилась антибиотиком ,весь налет сошел и появился вчера опять
Это заразно? У меня маленький ребенок
Детский ЛОР, ЛОР
Налет может быть различной этиологии
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить стрептококковое воспаление и грибковую инфекцию

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Подобный налёт может быть как при вирусной инфекции так и при бактериальной. Внешне по моим ощущениям больше похоже на вирусную инфекцию, при которой антибиотик не назначается.
Лучше всего В подобных ситуациях сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, будет такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Я же пролечилась антибиотиком, откуда опять взялся налет
Первой фото это начало болезни,второе фото сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
Если причина воспаления миндалин вирусная, или грибковая, то антибиотик здесь никак не мог помочь, поэтому на лицо рецидив. Этот налёт скорее всего является фибрином, который нужен для заживления слизистой оболочки, не является гноем, то есть результатом активности бактериальной инфекции. Поэтому и нужно сейчас дать анализы, делать хоть какие-то исследования чтобы понять какой именно воспаление протекает в глотке, для выбора дальнейшего лечения. Нельзя дальше продолжать лечиться антибиотиками не понимаю что происходит в глотке.
В конечном итоге это может быть грибковая инфекция которая развивается на фоне применения антибиотиков.
Клиент
Это заразно?
Клиент
И какие анализы надо сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Я писала выше то что рекомендуется в этой ситуации. Дополнительно можно сдать и мазок из зева. Заразно или нет, поймём из результатов анализов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. А также налет, который появляется и при вирусной инфекции и при бактериальной

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
То есть судя по второму фото у меня все начинается опять ? Вся эта инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Бактериальное и вирусное воспаление в горле зачастую протекают одинаково. Поэтому в таких случаях лучше сделать стрептатест.
Сколько дней принимали кларитромицин и амоксициллин?
Если был прием асоксициллина за последние 3 месяца, то при положительном стрептатесте рекомендуют цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки или цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Оба антибиотика 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При бактериальном воспалении курс составляет строго 10 дней во избежании рецидива согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ.
Стрептатест стоит сделать натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день

На приложенном фото имеются признаки острого процесса : отек и покраснение слизистой оболочки , налет на миндалинах . Данная картина может соответствовать острому тонзиллофарингиту .

При наличии налета на миндалинах рекомендуется выполнить стрептатест . Данный тест используется для исключения / повреждения стрептококковой ( бактериальной ) инфекции .
При положительном тесте ,согласно клиническим рекомендациям , рекомендуется пройти курс антибактериальной терапии сроком на 10 дней .
Если данный тест отрицательный, то налет имеет вирусное происхождение и лечится симптоматически .
При отрицательном тесте можно сдать мазок с миндалин ( ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГ-6 ) сдать кровь Ig M к ВЭБ, ОАК, биохимический анализ крови : билирубин , АЛТ, АСТ.
Данные анализы используются для подтверждения/ исключения вирусного мононуклеоза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день