Живот после родов

После родов прошел год, но иногда сохраняется неприятное ощущение в мышцах живота. Ощущения такие же, когда долго кашляешь и напрягаешь живот. Массажистка по осмотру сказала, что диастаза нет, только небольшой в области пупка. Подскажите, можно ли это исправить физическими упражнениями? И еще есть ощущение, будто нижние ребра немного расширились. Возможно ли такое?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов тело женщины меняется, рекомендую получить консультацию Врача ЛФК. По поводу диастаза рекомендую получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень диастаза должен оценить хирург. От степени расхождения мышц зависит тактика. Но физическими упражнениями этот дефект не устранить. Потому что в области расхождения нет мышц, там только соединительная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендую без оценки диастаза хирургом делать какие-либо физические упражнения. Только после очного осмотра можно принимать решение о том как действовать в этой ситуации дальше.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо , чтобы живот оценил врач( хирург или терапевт) т.к если есть расхождения , то многие упражнения нельзя выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рёбра не могли расшириться.
Рекомендуется очный осмотр хирурга по поводу диастаза. После осмотра решение вопроса о ЛФК

Добрый день.
Костные структуры (рёбра), расширяться не могут. С большой вероятностью в данной ситуации есть расхождение поперечных мышц живота (диастаз).
Необходим очный осмотр хирурга и дальнейший подбор упражнений по лечебной физкультуре.
С уважением?