Горло, нос,скопление слизи
доброе утро!меня очень часто беспокоит горло и нос,говорит врач вазомоторный ринит,почти раз в год ухожу на больничный,начинается слизь скапливаться в горле,болит горло,пропадает голос,было год назад и опять в начале марта была на больничном,лор назначала азитромицин(3 дня)граммидин,в нос синусэфрин и ринофлуимуцил,вроде голос восстановился ,но подкашливание осталось,потом началось все сначала,скопление слизи приступами отхаркивание,полощу,чтобы убрать слизь,где-то минут 20 все это происходит,была опять у лора,выписала опять граммидин,момат рино,промывание аквалором,но,все тоже самое,вчера опять этот приступ,с утра першение,в горле щиплет,чувствую скапливается слизь,да,от аллергии цетрин,я не знаю,что уже делать?
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
В данном случае рекомендовано начать с эндоскопии гортани на очном осмотре лор врача , для более точного диагноза.
Обычно рекомендуют в таких случаях бак посев со слизистой зева на микрофлору для выявление патогенной инфекции.
Из препаратов для облегчения состояние рекомендуют ; Каметон ( спрей) по 2-3 впрыска 5 раз в день, при выраженной осиплости голоса Гомеовокс по 2 таблетки рассасывать 5 раз в день, полоскание горла раствором Хлорофиллипта 1%, антигистаминное желательно пропить курсом (Лоратадин 1 таблетки в сутки 10 дней)
Так же могут быть рекомендованы ингаляции через небулайзер , для снятия отека Дексаметазон 1,0мл и физ раствор 3 мл.
В нос достаточно спрея на основе мометазона фуроата.
В плановом порядке так же рекомендованно выполнение КТ ОНП для выявление хронического процесса в пазухах.
а может это быть из-за желчи?у меня холецистит,застой желчи,в данный момент бывает горечь во рту ,сейчас желтый язык
Именно горечь на вкус , и налет желтого цвета , является признаком повышенного отхождения желчи, но с другими симптомами это не связано
Здравствуйте!
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Как обычно нос у вас дышит?
Вы аллергик?
Какие то обследования делали?
Рентген пазух или КТ, анализы крови, посевы?
Ощущение стекания и сверления слизи в носоглотке или снизу с трахеи и гортани?
нос дышит хорошо,сколько раз была у лора,никогда она не назначала ни рентген пазух,ни кт,ставит вазомоторный ринит,аллергия может и есть иногда вылазят пятна на руке зудят.ощущение снизу идет
и еще,горечь во рту и желтый язык,может ли из-за желчи это происходить?у меня застой
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение першения в горле -- результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо,
таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
В нос рекомендуется спрей Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней, затем 1 раз в день до 30 дней. В состав указанных спреев входит, кроме глюкокорткоида, противоаллергический компонент. Наконечник баллончика при введении препарата в нос направлять в сторону наружного угла глаза на стороне введения.
здравствуйте!фото не получается,я тоже думала про заброс,т.к. у меня холецистит,и началось наверно обострение,появилась горечь во рту,желтый язык и тяжесть в правом боку,сегодня иду на узи брюшной полости,чтобы начать лечение
Принятый ответ
Скорее всего связано с этим. Начинайте лечение.
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас постназальный затек, слизь из носа не выходит наружу из-за отека, а стекает по задней стенке глотки. Вы это чувствуете как комок, першение, желание откашляться. Приступы по 20 минут — классика.
Горло страдает вторично — постоянное стекание слизи раздражает голосовые связки (отсюда потеря голоса) и вызывает хронический подкашливающий ларингит.
Важно дообследоваться, чтобы исключить воспаление или патологию в пазухах носа: провести кт онп, эндоскопию носоглотки, исключить рефлюкс.
Для улучшение самочувствия симптоматически, рекомендуется: промывание полости носа Долфином (обьемным промыванием). Продолжить использовать Момат Рино если отек в носу сохраняется по 2 дозы 2 раза до 30 дней. Теплое питье маленькими глотками каждые 15-20 минут (вода, ромашка) — это смывает слизь и увлажняет связки. Полоскание горла ромашкой 2-3 раза в день после приема пищи. Ингаляции с физраствором через небулайзер (10-15 мин), это разжижает слизь.
а как убрать,остановить эту слизь?в носу все хорошо,дышит хорошо,из-за желчи может быть,сейчас язык желтый
Принятый ответ
Да это скорее всего и есть причина.
Нужна противорефлюксная терапия (Рабепрозол по 20 мг 1 табл 2 раза в день 2 недели, Альфазокс по 10 мл 2-3 раза в день 2 недели, после еды)
сегодня иду на узи брюшной полости,а стоит ли делать анализ на бак посев?
Нет, он малоинформативен
а без изжоги может быть рефлюкс?отрыжка бывает и икота
Здравствуйте
Если есть постназальный затек - в такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца