Рентген шейного отдела

Помогите по снимку расшифровать. Есть ли грыжа и т д

.
33 года

Добрый день.
Сбросьте, пожалуйста, фото боковой проекции снимка ШОП. Одной прямой проекции не достаточно для, того чтобы оценить шейный отдел позвоночника.
Лучше, конечно, запросить оригинальные снимки в медицинской организации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте добавила

Спасибо!
На цифровой рентгенограмме ШОП ось позвоночника не изменена, физиологический лордоз выражен. Соотношение задних отделов тел позвонков не нарушено. Субхондральный склероз замыкательных пластин тел С6-7, С7-Th1, контуры их достаточно четкие. Остеофиты мелкие по краям С6, С7, Th1 тел позвонков, высота межпозвонковых щелей от уровня С7 снижена. Заключение: Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 период. Я бы рек-ла вам проконсультироваться у невролога и решить вопрос о МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, хотела узнать. Можно ли УЗИ шеи и головного мозга делать в этот же день после рентгена ?

Принятый ответ

Да,конечно, противопоказаний нет.

Здравствуйте. Во-первых, для описания позвоночника одной прямой проекции недостаточно, обязательно нужна вторая боковая проекция. Во-вторых, межпозвоночные грыжи не определяют по рентген снимку, могут быть только вероятные признаки. Грыжи или протрузии выявляются на мрт диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хава, здравствуйте добавила

На спондилограмме шейного отдела в 2х проекциях отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза замыкательных пластин позвонков. Краевые остеофиты не визуализируются, межпозвонковые пространства без значительных изменений, костная структура не изменена, лордоз не изменён. Отмеченные рентген признаки соответствуют остеохондрозу 1ст. Для оценки межпозвонковых дисков, корешкого синдрома и в целом для более детальной оценки необходимо мрт исследование.

Здравствуйте, на снимках выраженной патологии нет, есть признаки остеохондроза 1 степени, выраженных изменений нет, для определения наличия грыжи необходимо дообследование в рамках проведения МРТ шейного отдела позвоночника после консультации невролога, тк по рентгену грыжи не определяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Николаевна, подскажите а после рентгена
, можно ли сделать уздг головного мозга и шеи в этот же день

Принятый ответ

Да, конечно, никаких ограничений нет