Мочевая кислота постоянно высокая
В чем причина высокой мочевой кислоты, Как лечить.?
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышение мочевой кислоты чаще всего говорит в пользу подагры или заболеваниях почек. Как правило при длительном и/или чрезмерном повышении этого показателя появляется соответственная клиника. Для подтверждения обычно проводят Рентген суставов , если есть боли, узи почек и общий анализ мочи . обычно рекомендуют препарат аллопуринол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состоянте называется гиперурикемия. В подобных случаях рекомендуют дообследование.
Причинами могут быть подагра , нарушением функции почек или метаболическими расстройствами, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют общий анализ мочи (исключить соли, кристаллы мочевой кислоты), УЗИ почек.
Значительно повышен срб, что указывает на воспалительный процесс.
Уточните пожалуйста, есть ли боли, отчётность в суставах?
При повышении мочевой кислоты изначально рекомендуют диету. По показаниям, при её неэффективности могут рекомендовать препарат аллопуринол для снижения концентрации мочевой кислоты.
Рекомендуют исключить: красное мясо, субпродукты, колбасы, копчёности, алкоголь, газированные напитки с фруктозой, бобовые, шпинат, щавель.
Увеличить потребление: воды 30-35 млнакгмассытела (если нет противопоказаний), молочные продукты (нежирные), овощи, фрукты (яблоки, груши), кофе (в умеренных количествах ).
Скажите, как давно отмечается повышение? Пробовали ли соблюдение низкопуриновой диеты?
Отмечается повышение общего холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать полную липидограмму- триглицериды, лпвп, лпнп.
Скажите, сдавали данный анализ?
Повышен уровень общего билирубина.
Рекомендуют оценить его ыракции - прямой и непрямой.
Повышение возможно при заболеваниях желчевыводящих путей (повышается прямой билирубин), при приеме некоторых препаратов.
Скажите, чтото приемом из препаратов принимаете?
Также целесообразно в подобных случаях выполнение узи органов брюшной полости (обратить внимание на печень, желчевыделительную систему).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки
Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.
Рекомендуют пересдать анализ через мес - если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием препаратов
Так же по анализу определяется повышенный уровень общего билирубина, в таких случаях рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Скажите, как давно повышена мочевая кислота? Есть ли боли в суставах? Как питаетесь? Какой рост и вес? Давление в норме?
Вероника Андреевна, болей в суставах нет, давление в норме, алкоголь не пьет
Вероника Андреевна, болезнь Жильбера есть
В таком случае рекомендуют начать с низкопуриновой диеты
И при повышении сновп уровня мочевой кислоты могут рекомендовать начать приём аллопуринол (милурит) 100 мг, через неделю перейти на 200 мг прием в течение 2х месяцев, затем контроль мочевой кислоты и возможно последующая коррекция дозы - это важно, потому что такой уровень мочевой кислоты может повредить суставы и почки в первую очередь
Какой рост и вес? Какое питание? Расскажите, пожалуйста
Так как есть жильбер - тогда рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Вероника Андреевна, рост170, питание не соблюдается, любит сладкое, мучное и тд
В первую очередь нужно постараться нормализовать питание, ограничивать потребление этих продуктов, рассмотреть Средиземноморский тип питания, увеличить активность ежедневно - бассейн, пешие прогулки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия.
Однократное повышение мочевой кислоты не говорит о наличии подагры.
Это риск развития подагры.
В таком случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением брокколей, говядины, копчений, маринадов.
Контроль показателей 1 раз в 6 месяцев.
Если же повышение мочевой кислоты наблюдается в течение нескольких лет, то рекомендуется назначение препаратов для снижения мочевой кислоты ( Аллопуринол).
Так же рекомендуется уточнить какие лекарственные препараты принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение мочевой кислоты при условии отсутствия поражения суставов называется - гиперурикемия; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
По результатам анализов вероятная причина гиперурикемии - метаболический синдром, ожирение; лечением данного состояния занимается врач - эндокринолог, при необходимости эндокринолог направляет к узким специалистам.
Вероятные причины повышения общего билирубина при нормальных АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты может быть вызвано различными факторами, включая наследственность, питание, употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, а также некоторые заболевания, такие как подагра, почечная недостаточность. Скажите как питаетесь в целом? Употребляете ли алкоголь?
Также повышение общего билирубина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции билирубина и сделать узи органов брюшной полости. Боли в правом подреберье не беспокоят?
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение срб может быть при инфекционном процессе.
Анализы мочи не сдавали?
Афсана Ровшановна, алкоголь не пьем вообще
Поняла вас. В таком случае рекомендуется ограничить прием таких продуктов, как: красное мясо, субпродукты (печень, почки, мозги), некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), алкоголь (особенно пиво), а также продукты, содержащие фруктозу в больших количествах (сладкие напитки, соки, мед) на месяц, далее пересдать анализ, если показатель будет повышен рекомендовано начать прием Аллопуринола 100 мг в сутки.
Также наблюдайте за суставами.
В качестве дополнения сдать полный анализ мочи🙏🏼
Остальные рекомендации по холестерину и билирубину я написала выше
Афсана Ровшановна, анализ мочи в норме
Все отлично, в таком случае постарайтесь придерживаться диеты, а затем сдать контрольный анализ 🙏🏼
Здравствуйте!
Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) , приеме алкоголя, некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д. Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то врачом может быть назначена низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината). В динамике врачом обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то врачом могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).