Никотин помогает против Паркинсона?

У папы Паркинсон начальная стадия. Правда ли что курение помогает от Паркинсона? Он курил в молодости, но уже 30 лет как не курит. Что будет если закурить? Он еще купил жевачу с никотином. Что будет если ее жевать? Папе 68 лет. Он замучался от трясучки и больше так не может.

Паркинсон
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никотин может облегчить тремор(это индивидуально, может наоборот усилить), но только на время. Риск превышает пользу. В таких случаях все де рекомендуется консультация паркинсонолога для подбора терапии болезни Паркинсона. Ситуационно может быть использован клоназепам для уменьшения тремора(он по строго отчетным рецептам).

Принятый ответ

Добрый день! Нет, никотин не помогает для лечения болезни Паркинсона. Возобновление курения ничем не поможет, только даст нагрузку на сердце, лёгкие, повысит риск онкологических заболеваний.
Откуда пошло это искаженное толкование про никотин : считается, что у пациентов, с никотиновой или иными видами зависимости ( когда человек никак не может бросить курить, испытывает только от мысли о курении - мандраж, игроман, токсикоман, наркоман и т.д). Т.е есть психическая зависимость- изначально меньше шансов заболеть болезнью Паркинсона. Это на уровне статистических данных. Не сам никотин - а просто факт зависимости, любой, психической зависимости.
Но если уже человек заболел болезнью Паркинсона - курение никак разумеется не поможет.

Алина Сергеевна, а жевачка с никотином может помочь?

Нет,если это действительно Болезнь Паркинсона ( а не другие виды тремора )- жевачка с никотином не может помочь ничем

Принятый ответ

Здравствуйте
Никотин не лечит бп. Может тремор не на длительное время исчезать. Какие препараты принимает ваш отец ? Если закурить , то увеличится риск сердечно сосудистых осложнений. Поэтому курить не рекомендуют.

Лилия Альбертовна, пока никакой не принимает

Необходима консультация паркинсонолога в этом случае , чтобы достоверно установить диагноз для начала. Это может быть эссенциальный тремор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никотин стимулирует выработку дофамина, который играет важную роль в регуляции двигательной активности. Уменьшение уровня дофамина в мозге характерно для болезни Паркинсона, поэтому никотин может временно улучшать симптомы, но лечебным эффектом он не обладает, поэтому тут нужно подбирать терапию все-таки очно с врачом.
К тому же курение значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких и других серьезных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, никотин не влияет на прогрессирование болезни Паркинсона. Существует медицинская марихуана, вот она может в моменте уменьшать тремор и скованность, однако, в России такой метод не применяется.

Анна Евгеньевна, а рапамицин помогает?

В схему лечения он не входит, поэтому неизвестно, помогает ли именно при БП, так как таких исследований не проводилось.
Что сейчас принимает папа?

Анна Евгеньевна, ничего не принимает

Обычно, на начальных стадиях БП назначают Прамипексол либо Амантадин. Если симптомы очень выраженные, то сразу назначают препараты Леводопа+карбидопа.
Без лечения болезнь быстро прогрессирует.