Кашель и боль в легких

Здравствуйте, около двух месяцев беспокоит боль в легких, особенно при физической нагрузке. Подумала, что из-за курения и бросила курить месяц назад. Но сегодня днем ни с чего начался кашель, не сильный, но при кашле чувствую вкус крови. При этом в слюне крови нет. При кашле еще больше начинает болеть в середине груди. Также очень болит голова (в зоне лба) и озноб. Записалась на прием к врачу, но только послезавтра. Сейчас хочу немного успокоить себя)

Хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Добрый день.

Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Обычно при подобном длительном болевом синдроме рекомендуют очный осмотр невролога.

С учетом появления симптомов респираторной инфекции также обычно назначают рентген органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).

По описанию симптомов, не исключено наличие воспалительного процесса в пазухах носа. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления и определения возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое:
- обильное питье (чай, вода, морс)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- если имеется отделение мокроты при кашле, то обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) 7 дней
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы чувствуете вкус крови при кашле, но не видите крови в слюне, часто бывает при мелких кровоизлияниях в ротоглотке, горле (разрыве капилляров при сильном кашле), при кровоточивости десен, при носовом кровотечении с заглатыванием крови или при рефлюксе (горько‑кислый металлический вкус). У вас есть и другие симптомы боль в центре груди при кашле, головная боль и озноб которые могут соответствовать вирусной или бактериальной инфекции дыхательных путей. Частая причина у курильщиков (даже после сокращения/отказа) бронхит с раздражением и микрокровотечением. Однако есть ситуации, при которых нужно срочно обратиться за неотложной помощью: явная кровь в кашле (кровь в мокроте) или повторяющееся пятнистое кровотечение, сильная одышка, затруднённое дыхание, отдышка в покое, сильная/распирающая боль в груди, потливость, слабость, обморок, высокая лихорадка выше 38.5 с ухудшением, ощутимая слабость, бледность, учащённое сердцебиение. Если нет этих признаков можно пока ждать приёма, но с мерами предосторожности. Что можно сделать сейчас до приёма: спокойно отдохните, ограничьте физическую нагрузку. Не курите и не вдыхайте раздражающие дым, пары. Пейте тёплые жидкости, увлажняйте воздух (например, увлажнитель или горячий душ/пар) это смягчит кашель. Полощите горло тёплой солёной водой (1/2 -1 ч.л. соли на стакан воды) поможет понять, из горла ли источник и снизит раздражение. Проверьте рот, дёсны, нос: нет ли видимого кровотечения, порезов, воспаления. Если есть лихорадка, головная боль допустим парацетамол в обычной дозировке (следуйте инструкции), если нет противопоказаний. Не принимайте Аспирин/Ибупрофен до консультации, если есть подозрение на кровоточивость. Попробуйте набрать в салфетку, плотную ткань немного слизи при кашле, чтобы увидеть, есть ли в ней кровь (это поможет Врачу). Какие обследования исследования обсудить на приёме: осмотр ЛОР (горло, нос, ротовая полость) часто источник крови в горле виден при осмотре. Рентген грудной клетки (фронтальный) быстрый способ исключить пневмонию или крупные изменения. Общий клинический анализ крови (кровь) оценка воспаления, анемии. Анализ мокроты при наличии продуктивного кашля посев при необходимости. Коагулограмма и, при необходимости, тесты на тромбоциты, функцию свертывания, если есть склонность к кровотечениям. При настораживающих признаках КТ грудной клетки и консультация Пульмонолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Уже успела принять Ибупрофен, что теперь делать?

если самочувствие будет ухудшаться, то вызывать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Легочная ткань сама по себе не имеет болевых рецепторов, такие симптомы могут быть характерны для костно-мышечной системы, особенно учитывая связь с нагрузкой

Что касается привкуса крови, то учитывая курение ранее, на фоне раздавленной слизистой может при кашле происходит микротравмирование. При патологической кровопотере обычно мы видим кровь визуально

В таких случаях оптимально выполнить цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить патологию

Если по исследованиям все чисто, то в таких случаях оптимальной тактикой может быть ЛФК, гимнастика, бассейн для укрепления мышечного корсета тела

Скажите , пожалуйста, температура не повышается? Сейчас высокая распространенность гриппа, ОРВИ, не исключено в таких случаях и начинающаяся вирусная инфекция

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, сейчас температура 37,2

Поняла вас, тогда в таких случаях не исключена вирусная инфекция, при которой анализы выше остаются актуальными!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции.
Кашель, головная боль и озноб - это реакция на внедрение вируса в организм.
Для оценки характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры, головной боли, недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
-- При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.

Привкус крови во рту может возникать на фоне травматизации слизистой при кашле.

Температуру тела измеряли?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать инфекцию верхних дыхательных путей или трахеобронхит

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Вкус крови без крови в слюне часто связан с раздражением слизистой глотки и верхних дыхательных путей на фоне кашля и инфекции. У молодых людей это намного чаще встречается при воспалении , при сухости воздуха и травме капилляров на фоне кашля