Бабушка падает часто

Добрый вечер, бабушка падает часто, ставили паркинсона, 2 года пили лекарства от паркинсона, затем оказалось, паркинсон не подтвердился, все отменили. Анализы и обследования прикрепляю. Подскажите, что это и что делать, так как никто помочь не может и объяснить в чем проблема. Мы из Донецка, с врачами тяжело.

75 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Посмотрела обследования - по ним нет причин для падения. По МРТ есть изменения сосудистого характера - это возраст и возможно гипертония (если таковая имеется). По позвоночнику - остеохондроз, грыжи, но от этого тоже не падают. Обратила внимание на то, что были назначены разные препараты, скажите, пожалуйста, что-то сейчас бабушка принимает? И расскажите подробнее про момент падения - есть ли какие-то предвестники (шум в ушах, слабость, тошнота еще что-то), теряет ли она сознание, не бывает ли нарушения памяти после падения, непроизвольного мочеиспускания? Какие цифры давления у бабушки?

Добрый день, такое ощущение, что не может оторвать ноги от земли и повернуться в стороны тоже не может, нужно делать круг, чтобы развернуться

Действительно, первое, о чем стоит задуматься, это паркинсонизм. Уточните, пожалуйста, что именно принимали два года и было ли улучшение на фоне приема лекарств.

Наком, мерц, мерапекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают и падения также не вызывают.
Почему падает ? Есть слабость в ногах , не чувствует землю под ногами ?

Добрый день, ощущения что не может поднять ноги, оторвать их от земли, в этот момент падает.

Не может повернуться в стороны, падает

А почему сняли болезнь паркинсона ? Можете прикрепить, если есть , неврологический осмотр

Сняли диагноз после МРТ , сказали что по МРТ диагноз не подтвердился

Мрт в прикрепленных файлах 24 год

По мрт не подтверждают диагноз бп. Он больше клинический. У специалиста по экстрапирамидным расстройствам на приеме были ?

Нет

У нас таких нет специалистов

Есть симптомы , характерные для паркинсонизма

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, диагноз вам снял тот же доктор, что и выставил ?
Болезнь Паркинсона не выставляется по МРТ. Он клинический, то есть ставится по симптомам и по данным неврологического осмотра.

Добрый день, да! Врач один поставил и он же снял диагноз