Начало прикорма, каши и пюре

Добрый день! Ребенку 6 с половиной месяцев. Прикорм начали в 4 месяца(кабачок, цветная капуста, тыква, морковь) кушала смесь 150мл, после давала эти пюре. Сейчас начали кушать без молочные каши(пока гречневую, после собираюсь давать кукурузную , а потом рисовую) и мясные пюре(индейка, говядина) подскажите пожалуйста, обьем смеси должен остаться прежним, или необходимо уменьшать его количество? И интервал между кормлениями выдерживать так же 3-4 часа?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда начинаете вводить прикорм, сначала предлагаете ребёнку прикорм, потом докармливать смесью, столько сколько съест ребёнок, обычно объем смеси меньше чем был ранее. По той причине, что ребёнок съедает и другую пищу. Интервал примерно 3-4 часа между кормлениями

Здравствуйте.
Если мы вводим прикорм, то всё зависит от порции. В среднем один приём пищи - это 100-200 г продукта.
Если малыш съел 150 г каши, то смесь не понадобится, так как ребёнок будет уже сыт.
Но если малыш съедает мало прикорма, то предлагаем после кормления смесь.
Интервалы примерно 3-3,5 часа между приёмами пищи
В таком возрасте уже может быть рацион:
смесь рано утром, потом через 3 часа каша, потом обед овощи и мясо, полдник смесь, ужин смесь или каша, ночью если просыпается смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,каждое кормление должно быть 200 мл
На завтрак каша 200 мл
На обещ овощи 100 мл и мясо 100 мл
На полдник смесь 200 мл,ужин 200мл
Пока режим такой,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ. Общее количество еды у детей в сутки около 1 л.
Тем самым вы сами регулируете количество поступаемой жидкости, если был полноценный обед и малыш съел 200 мл каши, овоще, мяса, то смесь можно не давать. И наоборот, если с общего стола малыш поел совсем мало, до докорм смесью.
Пока еще смесь в вашем возрасте остается главным питанием. Прикорм-с целью познакомить, а не накормить пока.
Сейчас интервал в 4 часа можно соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток

Принятый ответ

Здравствуйте! В среднем ребёнок 6, 5 месяцев кушает 5 раз в день по 200 мл. Суточный объем питания около 1000 мл. Да, когда Вы вводите прикорм, то объем смеси соразмерно уменьшается. Вы все делаете правильно, единственное - лучше давать новые продукты до смеси, так ребёнок лучше будет кушать прикорм. То есть сначала овощи, потом докармливаете смесью, и сначала каша, затем докармливаете смесью. К смеси ребёнок привык и будет кушать в любом случае, а вот новые продукты на голодный желудок будут больше приветствоваться ребёнком, чем когда он покушает привычную смесь.
Условно рацион ребёнка в 6 месяцев обычно выглядит так (поправки, конечно, на время и последовательность, привычные Вам)
7:00 смесь 200 мл
11:00 каша 150 гр, фрукты 45 гр, сливочное масло 5 гр
15:00 овощи 150 гр, мясное пюре 40 гр, растительное масло 5 мл
19:00 смесь 200 мл
23:00 смесь 200 мл

Если кушаете 6 раз, то соответственно около 160-170 мл.
Если каши 150 не сьедаете, то соответственно, в этот приём пищи каша 100 гр, фрукты 45 гр, смесь 50 мл.