Маточный кровоток

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, результат узи. В анамнезе выкидыш на 15 неделе год назад, удалена маленькая внутриматочная перегородка в марте. Цикл после удаления довольно странный. Последние нормальные месячные были 9 мая, с 6-8 июня мажущие выделения скудные. Был ПА не защищенный до и в день овуляции. Вопрос: 1. Возможна ли беременность при таком кровотоке в желтом теле? 2. Что означает такое нарушение кровотока и возможно ли искажение из-за непонятного дня цикла? 3. Как можно изменить этот кровоток в лучшую сторону и если беременность случилась можно ли будет его привести в порядок во время нее?

СПКЯ
32 года

Здравствуйте! Все измерения маточных артерий изучаются более 10 лет и до сих пор находятся на стадии недоказательной медицины. Для беременности нужна
1. овуляция - она у вас есть , так как есть желтое тело,
2. проходимые трубы - раз была год назад маточная беременность, вероятно, они проходимы
3. хорошая сперма
4. эндометрий более 6 мм в первую фазу и более 8 во вторую

Врач узи обмолвилась что овуляция была неполноценной, что это значит ? Требуется ли принятие прогестерона?

Принятый ответ

Этот вопрос нужно уточнить у врача узи, что она имела ввиду.
Есть желтое тело значит была овуляция, все остальное предположения и домыслы.
Прогестерон в подобных случаях не требуется

Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом узи .
1 Вероятность беременности есть , исключать 100 процентов нельзя. При задержке - тест на хгч
2 нарушение кровотока , говорит о нарушении поступления кислорода к матке . Желательна очная консультация кардиолога, ЦДС сосудов нижних конечностей . Нет, не из за искажения цикла
3 в период беременности назначаются метаболические средства и наблюдаем положительную динамику

По эхо кг и узи вен ног нижних конечностей все хорошо было.

Принятый ответ

Овуляция либо есть , либо нет . Разрыв доминантного фолликула произошел, отсюда и желтое тело
Показаний к приему прогестерона не вижу, но этот вопрос обсуждается очно на приеме

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Измерять кровотоки в желтом теле и в матке - очень сомнительная процедура с точки зрения доказательной медицины. Прогнозировать по эти кровотокам возможность беременности - также довольно неправильно. В настоящее время нет достаточных данных о зависимости наступления беременности и качества кровотоков в матке и жёлтом теле. Соответственно, никаких доказанных медикаментозных способов улучшения кровотоков на данный момент не существует. Во время беременности при нарушенных кровотоках тоже нет никаких способов его улучшить, различные курантилы и подобные препараты не помогают.
До 35 лет паре дается 1 год на самостоятельные попытки наступления беременности (при условии регулярной половой жизни раз в 2-3 дня). Поэтому, не переживайте, пожалуйста, по УЗИ данные, подобные Вашим, не считаются препятствием к наступлению беременности.

Принятый ответ

Понятия "неполноценная овуляция" не существует. Она либо есть, либо её нет. Препараты прогестерона согласно доказательной медицине не улучшают работу желтого тела и не улучшает вероятность самостоятельного наступления беременности.

Здравствуйте.
1) наступление беременности возможно, учитывая наличие желтого тела это говорит о овуляции, если сперма удовлетворительная , вероятность высока
2) нет точных данных о необходимость изменения кровотока в маточных артериях на этапе планирован беременности.
3) возможно стоит провести эхо-кг сердца, уздг вен н/ конечностей , узи крупных артерий шеи и оценить общую систему кровотока организма, если есть системные нарушения то проведя из коррекцию возможно и нормализация кровотоков с маточных артериях.

Овуляция или есть или желтое тело переходит в кисту желтого тела, тогда на месте желтого тела киста… прием препаратов пока не показано, приемом прогестерона вы не приведите к полноценной овуляции, она либо есть либо ее нет.

То есть если на месте желтого тела - киста желтого тела, то беременность не может наступить? Запуталась

Принятый ответ

Нет, если овуляцию есть то беременность наступить может, даже на фоне беременности определяется киста желтого тела .

Поняла. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучение нарушения кровотока в полости матки вне беременности не имеет доказанной эффективности к сожалению, и ни о чем плохом не говорит, не волнуйтесь.
Беременность конечно возможно, если будет задержка рекомендуется выполнить мочевой тест, либо сдать кровь на хгч, анализ уже информативен через 10 дней после овуляции.