Болячка на носу

Добрый день. Лет семь назад муж выдавил на спинке носа черненькую точечку. После выдавливания осталось небольшое углубление. В течении 6 или 7 лет углубление так и не выровнялось полностью, но не кравило,не было красным и воспаленным, размером приблизительно 4 мм на 1.5 мм. Беспокоил просто дефект на носу. Недавно появилась кровяная засохшая точечка, с иголочную головку, подсыхает отпадает, потом опять появляется. Сходили вчера к хирургу, хирург направил к онкологу. Онколог взял соскоб на цистологию, сказал что похоже на базалиому. Фото прилагаю, второй день после взятия цистологии, в увеличенном виде.Хотелось бы узнать ваше мнение, на что это похоже. На сколько это все серьёзно? Размер до взятия соскоба был где-то 4-5 мм на 1.5 -2 мм.

Хронических заболеваний нет.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотография не прикрепилась.
Диагноз базалиомы подтверждается результатами цитологического или гистологического исследования, поэтому важно дождаться окончательного заключения.
Если диагноз подтвердится, хочу вас заверить, что базалиома - это опухоль с медленным ростом, которая крайне редко метастазирует и имеет хороший прогноз при своевременном лечении.
Основной метод лечения — хирургическое удаление опухоли с контролем краёв. В большинстве случаев операция небольшая и позволяет полностью устранить проблему. После лечения необходимо регулярное наблюдение, чтобы вовремя заметить возможные рецидивы или новые образования.
Рекомендую дождаться результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото отправила.не знаю получиться отправить или нет. Очень бы хотелось

По фото и описанию действительно есть основания подозревать базалиому. Из вариантов лечения - хирургия или близкофокусная рентгенотерапия (БФРТ). Также в некоторых случаях применяют криодеструкцию, лазерную коагуляцию, фотодинамическую терапию. Ожидайте результатов цитологии - они подтвердят диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сообщите пожалуйста фото прикреплять?

Фото просмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста ,если диагноз подтвердиться то какой способ лечения лучший в нашем случае,учитывая что располагается на спинке носа? Читала что есть какой то способ фото...?

То, что Вам перечислил
Из вариантов лечения - хирургия или близкофокусная рентгенотерапия (БФРТ). Также в некоторых случаях применяют криодеструкцию, лазерную коагуляцию, фотодинамическую терапию.
Если хирурги не смогут иссечь - то БФРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не прикрепилась фотография. Сейчас будет сложно оценить достоверно, после соскоба. Базалиома - безобидная онкология, она не метастазирует. Легко лечится и уходит в ремиссию. Учитывая локализацию, ее будут вам облучать, после лечения вы сможете о ней забыть. Обязательно используйте крема с СПФ защитой от солнца, поскольку именно солнце - главный фактор риска развития базалиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не знаю получилось ли отправить фото. Очень бы хотелось.

Да, похоже на базалиому, она растет инвазивно - в толщу кожи. Как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сообщите пожалуйста фото появилось?

Да, я посмотрела

Три фотографии

Выраженные сосуды по краям образования + рост в глубину. Это признаки базалиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, есть фототерапия, есть бфр терапия

В вашем случае будут использовать одно из двух

Хирургически иссекать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наш врач онколог сказал что будут лечить ренгеном. Это как? Может у нас нет более современных методов лечения? Может стоит куда нибудь выехать для лечения? Очень переживаю

Не совсем понимаю, что имеют в виду под рентгеном, у вас нет заключения онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заключение предварительное,по осмотре, цистологии ещё нет. Ответ будет через семь дней,вчера только сдали.

Скорее всего имелось в виду облучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена посмотрела по семейным фото, в 2016 году дефект от выдавливания уже был. Вообщем живем с этим 8 с лишним лет. Мы недавно решили помазать контрактубексом,чтобы шрам рассосался немного. Помазали раз 10 и шрам изменился ,как то расползся стал чуть длиннее и пошире и изменился немного в форме. У нас может быть какая то надежда что вообще нет ничего страшного, 9 лет с этим живет? Это может быть это что нибудь другое кроме такого страшного диагноза? На фото и правда все нехорошо выглядит, ещё и воспалилось немного после соскоба. Просто в шоке нахожусь,стресс!.

У вас ничего страшного и нет, базалиома - это безобидная онкология, она растет где появилась и не дает метастазы. Именно как раз тот факт, что это образование появилось так давно, и говорит в пользу базалиомы, никакие другие кожные образования так долго не сидят на месте.

Сделают облучение, и будете здоровы.

Не переживайте так

Это вообще не так ситуация, из-за которой нужно переживать, самая благоприятная в плане прогноза и лечения онкология

Главное от солнца кремами мазаться, особенно лицо, чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам Алёна за поддержку, за разъяснения. А это может быть не онкология а что нибудь другое? Давил же все что то там у себя. Не может быть такая вмятина от травмотизации?

Не может, визуально это классическая базалиома, она именно так в толщу кожи и прорастает

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за разъяснения!

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото есть значимое подозрение на базалиому - по краям язвы есть древовидные сосуды

Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Альтернатива иссечению - БФРТ - разновидность лучевой терапии
Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

даже на спинке носа опухоль можно иссечь с применением пластики тканями
но чаще всего избирают БФРТ
Фотодинамическая терапия стандартом не является

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото есть явное подозрение на базалиому. Но окончательный и наиболее точный диагноз выставляется по результатам гистологического исследования.

На данный момент, если по результатам цитологии подтверждается принадлежность к базально-клеточному раку, то будет предложено хирургическое иссечение образования.
Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию. Поскольку при радикально проведенной операции (до чистого края резекции) риск рецидива крайне мал.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения фотодинамической терапии. Но ее эффективность в разы ниже по сравнению с хирургией.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото язвенный дефект с кратерообразным углублением.
Визуально -данные за злокачественное образование кожи, и судя по фото и срокам существования образования-это действительно может быть базалиома,не плоскоклеточный рак.
При такой картине показано оперативное лечение, с максимальным удалением поврежденной ткани, если клетки останутся-дополнительно проводится лучевая терапия.
В случае если оперативное лечение не будет показано назначают БФРТ терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрела по семейным фото, в 2016 году дефект от выдавливания уже был. Вообщем 8 с лишним лет. Мы недавно решили помазать контрактубексом,чтобы шрам рассосался немного. Помазали раз 10 и шрам изменился ,как то расползся стал стал длиннее и пошире и изменил форму.

Он может меняться , но не заживет полностью. Такие образования только удаляют или проводят лучевую терапию , в случае с базалиомой наносят еще глицефоновую мазь, но в данной ситуации это не показано

Здравствуйте
По фото визуально признаки подозрительного образования в отношении базалиомы. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом удаление образования в пределах здоровых тканей что является радикальным методом лечения при базалиоме. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.