Пуповая грыжа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после беременности образовалась пупковая грыжа, сначала думала, что диастаз, так как над пупком было углубление. Пришла к хирургу, при пальпации выявили пупочную гружу 1,5 см. Хотелось бы спросить стороннее мнение, стоит ли оперировать в ближайший время? Ребенку еще 9 месяцев и на груди. Если подождать хотяб когда ребенку будет 1,5 года то не будет ли осложнений? А то врач напугал, что нужно в ближайшее время решать эту проблему…
Здравствуйте. Наличие пупочной грыжи или любой грыжи передней брюшной стенки является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Опасность грыжи состоит в том, что она может ущемиться в самый неподходящий момент, и потребует экстренной операции.
При неущемленных грыжах операции проводятся в плановом порядке.
С целью предотвратить ущемление, назначается ношение бандажа, а также исключение поднятия тяжестей. Если вы сможете обеспечить такие условия, тогда с грыжесечением можно повременить, но даже такие условия не гарантируют исключение осложнений.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа лечится только операцией. Пока грыжа не ущемилась, операция носит плановый характер и выполнить ее можно в любое удобное для пациента время в соответствии с графиком плановой госпитализации.
Если грыжа ущемилась то это экстренная ситуация и операция необходима здесь и сейчас.
Профилактики специфической, которая сто процентов профилактируют предотвращает ущемление грыжи нет, поэтому при выявлении стандартная рекомендация прооперировать в ближайшее удобное время, так как гарантировать что не случится осложнений никто не может.
Здоровья
Принятый ответ
А я бы не торопился, при всем, что традиционно говорят хирурги , и я в том числе, с подобной грыжей, если быть осторожным( не поднимать очень большие веса и не сильно кашлять,условно говоря), то можно ходить годами (я знаю много таких людей). Так что можно подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии осложнений пупочной грыжи ( постоянный болевой синдром, признаки кишечной непроходимости) - у Вас этого нет- лечение пупочной грыжи происходит в плановом порядке, экстренности нет. Пусть малыш и Вы окрепнет, и собирайтесь на плановую операцию, не затягивайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии ущемления, операция грыжесечение и грыжепластика, является плановой. Но, любая грыжа, это показание к оперативному лечению, так как, она может ущемляться, что уже привет к острой хирургической патологии.
До обращения рекомендуется:
- ношение бандажа
- избегать натуживаний, запоров, поднятий тяжестей
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. После беременности пупочная грыжа нередко появляется из-за растяжения тканей передней брюшной стенки и повышения внутрибрюшного давления. Если грыжевое отверстие небольшое, около 1,5 см, оно может длительное время оставаться стабильным и не вызывать осложнений. Однако важно помнить, что при любых грыжах теоретически сохраняется риск ущемления, когда петля кишечника или жир может застрять в грыжевых воротах, что проявляется внезапной болью, уплотнением и невозможностью вправить выпячивание. Это состояние требует срочной операции.
В большинстве случаев при отсутствии боли, увеличения грыжи или признаков ущемления допустимо отложить плановую операцию до окончания грудного вскармливания и стабилизации гормонального фона. Обычно хирурги обсуждают вмешательство через 6–12 месяцев после родов, когда ткани живота восстанавливаются, а ребёнок меньше зависит от матери.
Обычно рекомендуют избегать подъёма тяжестей, следить за массой тела, укреплять мышцы живота с помощью специальных упражнений, но только после разрешения врача. При кашле и запорах важно снижать нагрузку на брюшную стенку, так как они способствуют росту грыжи.
План действий может включать наблюдение у хирурга раз в несколько месяцев, контроль размеров грыжи, ношение лёгкого поддерживающего бандажа при физической нагрузке, а также обсуждение времени операции после завершения грудного вскармливания. При появлении боли, уплотнения или невправляемости выпячивания следует немедленно обратиться к хирургу.