Под языком язва

Добрый вечер! Сегодня почувствовала неприятные ощущения справа под языком.При осмотре нашла воспаленный сосочек,на подьязычной миндалине или слюнной железе. а рядом с ним углубление, чуть светлее слизистой, 1 мм в диаметре,Больно прикасаться. Скажите пожалуйста что это? Насколько серьёзно и как лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
По фото больше похоже на кисту, а не язву)
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием.

Наталья Александровна, это не киста с содержимым, а наоборот углубление в слизистой, как язва

Если на ощупь углубление, то вероятнее от травмы произошло.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте фото образования для полного понииания картины. По описанию наиболее вероятно это воспаление слизистой оболочки полости рта в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.

Анна Павловна, прикрепила

Увидела. По фото больше похоже на закупорку малой слюнной железы. Она самопроизвольно вскроется и лопнет, специально лучше не ковырять.
Если болит и беспокоит, тогда лучше посетить хирурга, он удалит эту кисту. Т.к. они имеют свойство снова образовываться.

Анна Павловна, я просто на увеличении сфотографировала, там нет кисты с сожержимым, там на фоне слизистой "яма" , углубление

Поняла. К сожалению по фото сложно точно определить. На том, что со стрелочкой больше позоже на травматическое повреждение. Тогда рекомендации что я писала выше актуальны.
Понаблюдайте, если за 2 недели пройдет, то это была травма. Если нет, или будет увеличиваться, тогда лучше обратиться очно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне  травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и  вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение нескольких недель, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью удаления образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

Светлана Марсовна, там нет содержимого, там наоборот углубление в слизистой, как пора

Поняла. По фотографии кажется, что рядом пузырек с содержимым.
Если наблюдается углубление, предполагают травматическое повреждение.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки , чередовать водным раствором Хлоргексидина ( 5-7дней);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- или раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Заживление ранки обычно происходит за 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы.

Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
Не переживайте , с огромнейшей долей вероятности, лопнет сама.
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу на очном приеме
Как лопнет , обрабатывайте хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней после еды.

Скорейшего выздоровления!

Татьяна Сергеевна, там нет кисты, нет содержимого, там углубление в слизистой, как ямка, дырка, кратер

Скорее всего тогда травмировали
Есть рядом острые края зуба или пломбы?

Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Изабела Ваховна, там нет булочка с содержимым, там язва, углубление в слизистой, как кратер

Спасибо за уточнение. Просто по фотографии действительно сложно понять. Тогда больше похоже на травматическое повреждение . Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено .Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми.

Ольга, здравствуйте. По фото похоже на закупоривание слюнной железы . Чаще всего рассасывается само. Из рекомендаций :
- постараться не травмировать эту область
- полоскание отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта
- асепта адгезивный бальзам наносить на данный участок .
Понаблюдайте , в течение месяца должно пройти .