Белое образование под слизистой
Здравствуйте! Нашла странное белое образование, которое находится под слизистой. В углублении за передней нёбной дужкой, довольно глубоко (рассмотреть удаётся только под определённым углом и положении головы). Сначала я не придала этому значения, издалека выглядело как казеозная пробка (у меня хронический тонзилит), без увеличения - фото 1. Но при детальном рассмотрении оказалось, что ЭТО лежит под слизистой - фото 2 с увеличением. Очень боюсь, что это онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно таким образом выглядит гнойная киста. Внутри, может быть, в принципе та же самая пробка просто под слизистой. В подобной ситуации конечно, рекомендуется обратиться к лор врачу, для осмотра, оценки размера. И симптоматики, которую может вызвать, а это киста. Если она не мешает, то в принципе доктор может предложить, просто понаблюдать за ней. Также может предложить вскрыть её, если создаёт какой-то дискомфорт в горле. Бывают ситуации, когда кисты сами скрываются и опорожняются. Как-то медикаментозно их убрать невозможно.
спасибо за ответ! К ЛОРу запишусь обязательно.
Добавила фото ( в первый раз почему-то не загрузилось)
По фото не совсем похоже на гнойную кисту. Надо смотреть очно. Тут кажется слизистая бледнее чем рядом, это может как при полипе, либо это лимфоидный фолликул, или вообще зона с истонченной слизистой.
спасибо, запишусь. а есть риск онкологии?
Внешне можно сказать с большей долей вероятности, что нет признаков онкообразования.
Принятый ответ
Доброе утро Марианна! Это лор доктор Сергей Львович. Фото не прикрепилось пока???
На основании жалоб- можно предположить,что вы увидели образование напоминающее ретенционную кисту слизистой глотки- не волнуйтесь,это обычно доброкачественное образование, возникает при закуторке выводного протока железы,под слизистой оболочкой и наполнено казеозным содержимым. Оно, редко самопроизвольно может вскрыться,но если вызывает дискомфортные ощущения - на приеме лор врач- вскроет и опорожнит ее, под местной анестезией- совершенно безболезненно! Будьте здоровы!!!
Доброе утро! Спасибо за ответ. Добавила фото
Образование обведенное вами- это лимфоидный фолликул который немного увеличился.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на лимфоидный фолликул, он возникает в период воспаления и могут потом долго оставаться. Особенно, если в организме есть процессы воспалительного характера. Нет изжоги, забросов? Слизистая глотки с усиленным сосудистым рисунком. Как я понимаю, дискомфорта оно не приносит. В любом случае, нужно хорошо посмотреть на приеме у доктора, но по фото ничего страшного не видно. Не переживайте.
Спасибо за ответ!
Изжоги вроде нет, ФГДС сдавала полгода назад - поверхностный гастрит.
Как срочно нужно обратиться к ЛОРу? Вы написали, что нужно хорошо посмотреть, значит может быть онкологией?(
На онкологию никак не похоже. Хорошо посмотреть, чтобы определиться с данными за кисту. Срочности нет. Я расписала, что вижу по фото, но очный прием это немножко другое. И можно шпателем потрогать и посветить под разным углом. Запишитесь в плановом порядке и меньше трогайте это место.
Данные больше за лифоидный фолликул, это не страшно. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото можно предположить закупорку слюной железы или рубец,если цвет искажает,то возможно лтифоидный фолликул. Но однозначно это не онкопроцесс, он так не выглядит,поэтому успокойтесь,не накручивать себя,обратитесь очно для прицельного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить такой процесс как киста или увеличенная лимфоидная ткань. Как правило при наличии первого процесса возможно хирургическое лечение . При подтверждении увеличения лимфоидной ткани лечение как правило не требуется