Результат фгсд
Добрый день, уважаемые врачи, у меня такая проблема, уже три недели, чувство расписания в животе и вверху живота, и внизу,отрыжка, кашель странный, как будто что-то першит, голос стал ниже, сложно стало говорить много, что-то печëт в районе солнечного сплетения, стул был несколько лет запор, сейчас три недели метеоризм, вздутие и даже понос, хотя раньше всегда запор, поем и резко хочется в туалет, нет аппетита и за три недели похудела на 3 или 4 кг.. Сейчас рост 160 вес 69,но болей нигде нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить:
ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. ДГР. Эрозивная гастропатия, рефлюкс-ассоциированная (?), Нр (?). ГЭРБ.Эзофагит.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для уточнения Нр-инфекции обычно рекомендуется: дыхательный С13 уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
ребагит 100мг 3р\сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ФГДС имеется дуодено-гастральный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Также имеется недостаточность кардии в результате чего нижний пищеводный сфинктер неполно спускается и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, отсюда и возникают жалобы на тяжесть в верхней части живота, изжогу, отрыжку, сухой кашель, возможна горечь во рту.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,(ваш индекс массы тела 26,9, что характерно для небольшой избыточной массы тела)
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- альфазокс по 1 пакетику или 10 мл 3 раза в день до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии.
Обычно, курс лечения в среднем составляет 4-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к. это основная причина прогрессирования эрозий.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса. Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс (курс лечения определить на очном осмотре) ,
- эффективно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3 раза в день.