Шансы на беременность естественным путем без ЭКО

Добрый день! Возраст 40 лет. АМГ -0.95 нг/мл; ТТГ- 1.6676 мкМЕ/мл. УЗИ восьмой день цикла- матка 45 пер-задний (мм) 40 ширина (мм) эндометрий 5 (мм) яичники правый - 4 фолликула, левый - 4 фолликула. Спермограмма у супруга со слов уролога оч.хорошая. Попыток забеременеть не было, до анализов всегда предохранялись. Гинеколог направляет на ЭКО, есть ли шансы на естественную беременность или не стоит упускать время?

Хронические болезни отсутствуют
40 лет

Уровень АМГ 0.95 нг/мл указывает на снижение овариального резерва, что характерно для вашего возраста. Количество фолликулов (4+4) также подтверждает уменьшение запаса яйцеклеток.

Тем не менее, естественная беременность возможна, так как овуляция может сохраняться. Важные позитивные факторы: нормальный ТТГ (1.6676 мкМЕ/мл), хорошее состояние эндометрия (5 мм на 8-й день цикла) и отличная спермограмма супруга.

Однако гинекологи рекомендуют учитывать важный момент: в 40 лет шанс зачатия естественным путем в течение года не превышает 5-10%. При низком АМГ время становится критическим фактором, так как резерв быстро снижается.

Направление на ЭКО оправдано, как наиболее эффективный метод в данной ситуации (до 20-30% успеха за цикл). Это не исключает попыток естественного зачатия параллельно.

Оптимальной стратегией считают активные попытки в течение 3-6 месяцев с контролем овуляции (тесты, УЗИ фолликулогенеза) и одновременное обследование для программы ЭКО.