Консультация пульмонолога /

Чем лечить COVID19 — вопрос №335035

Добрый вечер. Болею с 30 октября. Температура скачет от 36,2 до 37,8. Насморк сильный был три дня сейчас не большой, кашель есть но не совсем сухой. Врач назначил Нобазит, Грипферон, Витамин С, Витамин D. Тест на CJVID19 не делал у нас в городе с этим большая проблема. Антибиотики врач пока не рекомендовал, но азитромицин я купил на всякий случай.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик вам не показан.
Сдайте общий анализ крови ,срб и прокальцитонин.
Добавьте витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки

Фтизиатр
Александр, антибиотик пока не нужен, но если состояние начнет ухудшаться, лучше начать прием Азитромицина 500 два раза а день 7дней. Конечно, было бы неплохо сделать КТ, мазки из зева и носа, ОАК, СРБ. Так будет легче контролировать эффективность лечения. Добавить также витаминотерапию, особенно А С Е В Д, противовирусные продолжать до 7-10 дней. АЦЦ Лонг при кашле один раз в день (можно заменить на Лазолван Флуимуцил и др.) Также антикоагулянты: Курантил, Кардиомагнил, Эликвис или Аспирин на ночь.
Фтизиатр
Здравствуйте, на данный момент учитывая ваши жалобы прием антибиотиков вам не показан. Врач назначил вам адекватное лечение , с учётом того, что у вас возможный ковид(т.к. в период пандемии любой ОРВИ и пневмония рассматривается как условный ковид)и лечение назначается соответственно. Противовирусные, поддерживающая терапия в виде витамин , так же обильное теплое питье . Вопрос о назначении антибиотка решается при повышении температуры выше 38, воспалительных изменений в анализах крови, которые можно узнать по СОЭ, лейкоцитам, сдвиге лейкоцитарной формулы -ОАК, С-реактивныйбелок, прокальцитонин-б.х.анализ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При ОРВИ не короновирусной этиологии температура чаще всего держится первые 5-7 дней с улучшением. Если лихорадка будет держаться более 5-7 дней, рекомеедую сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ и сделать КТ для определения дальнейшей тактики лечения. Пока описанное Вами лечение адекватное. Выздоравливайте!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вас наблюдается лёгкая форма заболевания, что не требует назначения антибиотиков,, и не действует антибиотик на вирус. Рекомендую вам обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Дезинтоксикационная терапия паста энтеросгель 1 ст ложку 2-3 раза в день через 2 часа после приёма пищи и лекарств. По возможности измерение кислорода крови пульсоксиметром. Общий анализ крови и С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Врач назначил вам хорошее и грамотное лечение.
Антибиотик не показан.
Единственное, просваать нос солевым раствором и закапывать сосудосуживающими каплями по мере необходимости, добавить Ацц 600 мг 2 раза в день .
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей. Второй компонент ТАУРИН восстанавливает поврежденные участки тканей. Рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.