Диарея по непонятным причинам у бабушки
Хотела бы проконсультироваться по состоянию бабушки, 85 лет. До 2024 года бабушка вела достаточно активную жизнь, гуляла, занималась дачей и т.п. но были хронические болезни (повышенное давление, мерцательная аритмия), она регулярно ходила по врачам, раз в полгода лежала в стационаре. В 2024 году резко пошло ухудшение памяти, она практически перестала готовить себе еду, но была адекватна. В ноябре у нее случился непонятный приступ, нашли ее на полу, с сильной диареей, ничего не помнила. Увезли в терапию, там через несколько дней она уже ходила, ела, мылась. После выписки я поселила к ней сиделку. Через 10 дней опять началась сильная диарея, лежала в инфекционке. Перестала ходить, есть толком, не пользовалась телефоном. Еще через 10 дней все повторилась, опять инфекционка, оттуда уже неврология с подозрением на инсульт. С марта она лежит дома, не ходит, но может двигаться на кровати, сидеть короткое время. В анамнезе: энцефалопатия, ишемический инсульт, хронический панкреатит, колит, СИБР, деменция. Все схемы приема лекарств по выпискам из стационаров выполнялись. Диарея всегда, несколько раз в день. Причины не выяснены. Позывов не чувствует, лежит в подгузниках. Речь нормальная, но она апатична, почти не разговаривает, почти ничем не интересуется, очень слабая. Жалуется на шум в голове. Аппетита нет, отказывается от еды, суп или кашу не больше 1-2 ложек. Кормим энтеральным питанием и детскими пюрешками. Сейчас принимает вальсакор, ксарелто, эгилок, омез, пробиотики/пребиотики. Длительно давали энтерол. Давление, пульс стабильны в норме. Восполялись суставы, фельдшер на дому выписывал лечение, помогло. Участковая отказывается оформлять инвалидность, говорит что домой к вам никто с комиссией не придет, а в поликлинику ей нельзя, и в стационар на обследование с диареей ее не примут. Пусть лежит дома, вы хорошо за ней ухаживаете, так и продолжайте - сказала врач. У меня чувство безисходности. Я не могу показать ее врачам, кроме участковой, которая бездействует. Дайте рекомендации, как действовать. Как хотя бы уменьшить диарею? Прикладываю выписки из стационаров.
Здравствуйте!
Учитывая симптомы бабушки можно предположить обострение СИБР, скажите пожалуйста сейчас что-то даете из препаратов бабушке?
Есть ли рвота или повышение температуры тела?
В идеале в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать колоноскопию, но учитывая состояние бабушки на данный момент это невозможно.
Скажите пожалуйста есть возможность сдать свежиц анализ крови на дому? Можно пригласить мед сестру для забора крови, важно знать есть ли присоединение бактериальной инфекции.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сейчас вальсакор, эгилок, омез, ксарелто, симбиотический форте. В феврале была консультация гастроэнтеролога в стационаре. Выписывали альфанормикс, урсосан. Но диарея не прекращалась все эти месяцы.
Анализы сдать хочу вызвать на дом на платной основе, надо знать какие
Афсана Ровшановна, рвота была раза 2 еще весной, температура редко иногда до 38
Поняла вас, да в таком случае рекомендуется сдать ряд анализов , чтобы оценить состояние на данный момент: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин.
Полный анализ мочи
Фекальный кальпротектин
Пока для облегчения состояния: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Как я сказала ввше в идеале сделать колоноскопию, но в вашем случае это пока невозможно , поэтому стоит оценить свежие результаты, чтобы хотя бы немного разобраться почему такая симптоматика
Афсана Ровшановна, эти анализы брали много раз в стационаре, фекальный кальпроктеин был 77). Но ведь диарея ни на день не прекращалась.
Она давно это все не ест. Живет на энтеральном питании в основном. Энтерол периодически курсами даем
Да конечно я вас понимаю, что брали эти анализы , норма кал протектина до 50, был чуть повышен показатель, в динамике важно посмотреть какой сейчас уровень.
Энтерол можно пока постоянно, это пробиотик, хоть как- то будет поддерживать микрофлору
Афсана Ровшановна, пробовала давать Про био комплекс + буларди (с Вб), так можно? Энтерол тоже длительно был. Или лучше энтерол?
Принятый ответ
Лучше энтерол, потому что это клинически доказанный препарат. А то , что вы перечислили это БАДы , согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Здравствуйте.
Учитывая жалобы на диарею, в таком случае рекомендуется провести колоноскопию.
То есть, даже если направлять на инвалидность , то необходимо понимать с каким заболеванием.
Для этого рекомендуется дополнительная диагностика.
Евгения Сергеевна, в стационарах отказались делать колоноскопию, из-за ее состояния. Амбулаторно это тоже невозможно.
Принятый ответ
В таком случае, возможно направить лечение на восстановление работы ЖКТ, а далее уже думать по колоноскопии.
В таком случае рекомендуется:
Трихопол по 1т 3 раза с день 7 дней
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней,
Для восстановление водного баланса минеральное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повторяющиеся эпизоды диареи,но в анализах нет данных за острые кишечные инфекции или вирусы (ротавирус, норовирус, сальмонелла не выявлены). В бакпосе кала - рост условно-патогенной флоры , что часто бывает при СИБР.
По анализам диарея не сопровождается выраженными изменениями электролитов или выраженной интоксикации
Врачи склоняются к функциональному или хроническому нарушению пищеварения - СИБР, панкреатическая недостаточность, энтероколит, возможнен синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, он может усиливаться при наличии СИБР
Очень важна мягкая, максимально щадящая пища - энтеральное питание, пюре, жидкие каши на воде, овощные бульоны. Исключить молочные, свежие овощи и фрукты, клетчатку
Возможно, стоит временно добавить панкреатические ферменты перед едой , если разрешено врачом и нет противопоказаний
Можно попросить кардиолога пересмотреть схему “сердечных” препаратов , так как некоторые препараты , как ксарелто могут иногда усиливать стул
Иногда можно давать пить не только воду, но и регидратационные растворы (например регидрон), если не противопоказано по сердцу
Здравствуйте.
По поводу апатии, слабости, отсутствия аппетита - часто это часть деменции + астении после инсульта, но может быть и проявлением депрессии.
Возможно обсудить назначение мягких антидепрессантов обсудив с неврологом.
На основании закона РФ (ФЗ №181 и приказов Минздрава), врачебная комиссия обязана выехать на дом, если пациент не может прибыть в поликлинику.
Необходима форма 088/у-06 — направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу), которое должна оформить участковая.
На счет диареии- рекомендуется проведения теста на сибр, а также сдача эластазы кала для исключения хронического панкреатита.
При хронической диареи иногда могут рекомендоваться прием противодиарейного на постоянной основе-лоперамида.
Кенюль, спасибо. К сожалению, невролог и психиатор на дом не приходят даже платно.
Закон есть, но работать некому.
Набираюсь моральных сил на борьбу, чтобы идти дальше через Минздрав.
Сдать анализы и тесты платно на дому наверное можно. Но куда их нести потом… ведь нужен очный прием, а бабушка лежачая. Да и стоит это немало.
Безисходность
Принятый ответ
Эластаза кала это анализ крови, если что. На счет не приходят на дом, ну это незаконно. Звоните в страховую компанию, решат вопрос
Здравсивуйте, в таком случае есть показания к оформлению протокола на мсэ. Для этого врач обязан выдать все необходимые перечни исследований которые нужно выполнить. Для прохождения которых, при нет необходимости происходит госпитализация в стационар в плановом порядке. После похождения всех исследований терапевт оформляет протокол и направляет в бюро мсэ, для присвоения группы инвалидности. Для уточнения всех нюансов можно обратиться к заведующей поликлиники по месту прикрепления.
Для уточнения причины диареи, необходимо выполнить колоноскопию. Которую тоже возможно выполнить как в стационарных условиях, так и в платной клинике. Лечение обычно назначается после выяснения причины.
Причинами может быть:
-нарушение нервной регуляции
-воспалительные заболевания кишечника
-сибр
-образования в кишечнике
-особенности питания
-ферментативная недостаточность
В качестве диагностики также рекомендуется сдачи кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь.
До прохождения обследований, врачи обычно назначают:
-продолжить прием энтерального питания и детского питания
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
Не рекомендуется проводить коррекцию лечения без очного осмотра. Так как все препараты подбираются в индивидуальном порядке и корректируются при динамическом наблюдении.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо. Если бы в нашем Камчатском крае медицина работала в соответствии с законодательством, то мне не пришлось бы здесь просить совет. В реальности в стационаре колоноскопию делать отказались. Из планового могут предложить гериатрию, там тоже не будут делать колоно, и предупреждают, что оттуда вы заберете ее в плохом состоянии и в пролежнях.
Принятый ответ
Основное лечение обычно направлены на устранение причины. Для этого нужно хотя бы пройти исследование а это:
– Кал на калтпротектин
– кал на скрытую кровь
Если есть возможность, то можно на момент госпитализации нанять сиделку или присутствовать самостоятельно.
Без проведения обследования проводится только лишь симптоматическая терапия:
-прием энтерального питания
-ферментативная терапия Креон/эрмиталь
-лаперамид после жидкого стула не превышая суточную дозировку. противодиарейное средство.
2) для решения вопроса о постановке группы инвалидности лучше обратиться к заведующему терапевтического отделения/главному врачу.