Экстрасистолы
Здравствуйте, помогите разобраться. Экстрасистолы начались в мае того года в беременность на раннем сроке, когда была на сохранении. В итоге был аборт. Тревожное расстройство с 2020 года, ставили ипохондрию, невроз , тревожное расстройство, па, но экстрасистол не было.. Летом делала холтер было 16 штук наджелудочковых и 1 желудочковая, но в тот жень я из и не ощущала .. Потом были дни , когда было и больше по ощущениям. Постоянно страх за сердце и тд..страх за сердце был очень часто и до экстрасистол. Была у кардиолога, узи делала много раз , ни каких отклонений нет вообще. Пропила витамины тогда и они прошли на пару месяцев.. Недавно вышла с декрета с первым ребенком , начали ходить когда в сад.. Начали появляться экстрасистолы, с самого утра.. Хуже и хуже.. В итоге случился первый приступ когда вызывала даже скорую.. Не переставали идти они.. Потом опять прошли , были немного за день.. И вот в том месяце случился опять будто сильный сбой и в первые они длились и ночью и днем, лежать невозможно было три дежа были постоянно, испугалась поехала опять к кардиологу, ставить Холтер и вот такой результат получила.. Потом опять они прошли на недели две и начались опять .. Но не так сильно , а вот три дня опять фигаяат и лежа и нет.. На груди будто лежит плита.. Тяжесть ужасная.. И при них у меня еще в животе ощущение вздутия ято ли.. Вообщем будто живот вырирается вперёд, будто там слон лежит, тяжесть.. Кардиолог сказала что опасного нет ничего.. Я думала выпишут лекарства антиаритмические.. Но нет.. Я очень боюсь.. Начиталась опять в интернете.. Страх меня не покидает. И еще, я заметила , что такие состояния ухудшаются. у меня перед месячными. У меня перед ними всегда было такое , что меня кидает в жар и ночью и днем, я вся сырая .. Какое то состояние такое .. И когда вот была на сохранении, когда они начались , тоже самое было.. И вот щас что в том месяце , ято в этом за пять дней до месячных такие сильные сбои. Пугают еще то, что они идут большими группая друг за другом.. Бывает что я лежу и они идут не прекращаясь одна за другой будто вообще другой ритм .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру действительно увеличено количество экстрасистол(норма до 1000), однако в вашем возрасте и такое количество не представляют опасности!
Назначенный бисопролол действительно уменьшит их количество и улучшит ваше самочувствие, но важно ещё и найти причину перебоев.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Алена Германовна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста. У меня есть проблемы со спиной и шеей.. Протрузии в шее , грудной отдел болит тоже.. И зажаты мышцы.
Может ли жто провоцировать ?
Алена Германовна, и вот даже щас я поела и у меня ощущение сразу сдавленности в груди и ком в горле
Алена Германовна, бывает когда вот такая сдавленность в оиыли , я вперед нагнусь и прям легче
Смотрите, если постоянно болевой синдром, то именно боль может приводить к экстрасистолии.
Что касается сдавленности после еды, то так чаще себя проявляют проблемы с ЖКТ. Очень важно в таком случае выполнить фгдс.
И конечно, оценить дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру увеличение средней ЧСС как в дневные, так и в ночные часы. Чуть больше количества желудочковых экстрасистол.
Возможные причины - стрессовый фактор. Назначалась ли ранее или сейчас противотревожная терапия?
Проверялся ли гормональный фон?
С учетом жалоб со стороны живота рекомендуют исключать проблемы с желудком, поджелудочной (нет ли рефлюкс эзофагита, проблем с желчным пузырем), что рефлекторно может вызывать нарушение ритма.
Наталья Владимировна, щитовидку проверяла было все в порядке.. Противотревожная назначалась в 20 году.. Щас нет , ни к кому не обращалась
Поняла Вас. Возможно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения противотревожной терапии. Либо просто терапевт может выписать рецепт , например на грандаксин или адаптол. Улучшит эмоциональный фон, особенно перед менструацией,снизит количество экстрасистол.
По поводу живота хорошо бы обследоваться.
Попробуйте на ночь не переедать, легкая пища дробными порциями, не вызывающая вздутия. Попробовать уменьшить прием кофеина, острых продуктов.
Наталья Владимировна, а такие экстрасистолы могут вызвать внезапную остановку, смерть ? Я не могу нормально жнт проводить в мыслях об этом .. Всегда паника .. И еще вот у меня скованность в шее, грудной отдел болит, в шее протрузии, бывает ком в горле.. Может ли жто связано быть ? Или из за именно женских гормонов
Проблемы с позвоночником может рефлекторно вызывать нарушение ритма. В данном случае назначают миорелаксанты для расслабления мышц спины. Это уменьшает нагрузку на корешки и сосудистые пучки, которые выходят из позвоночника. Сирдалуд или Мидокалм.
Остановки не будет, не переживайте. Изменения ритма - это вторичные симптомы. Нужно убирать причину.
Наталья Владимировна, могут ли такие экстрасистолы вызвать внезапную остановку и тд ?
Доброй ночи. Нет не могут. При отсутствии серьезных изменений со стороны миокарда сердца и небольшого количества экстрасистол опасности нет.
Наталья Владимировна, ну у меня же целых 4000
Это не много. Причина - эмоциональный фон, нужно над этим работать. Структурных изменений нет по сердцу, эхо норма.
Плюс нужно жкт проверить. (Фгдс, узи), в осмотре у кардиолога написано, что есть жалобы на боли в эпигастрии, да и Вы указываете дискомфорт и вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения причин советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста.. Может ли быть остановка внезапная сердца ? И есть ли риск смерти ? У меня каждый день мысли об этом
Нет,рисков нет.
Регина Рафагатовна, а везде пишут , что есть риск внезапной остановки
Данное количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологией не является.
Регина Рафагатовна, а то, что они идут группами много прям сразу ? Вот они могут ведь идти штук 10 подарят и я чувствую это
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Холтера действительно есть перебои в небольшом количестве а также учащенное сердцебиение выше 90 за сутки . Опасного в перебоях для здорового сердца нет действительно и сильные препараты вроде антиаритмических который могут нанести больше вреда чем пользы у здоровых людей( без инфаркта, сердечной недостаточности) не используются по возможности. Стоит поискать причины такого состояния - это проверить анализы крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. И конечно тревожное расстройство будет причиной тоже . Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Назначение бисопролола в маленькой дозе вполне обоснованно и должно помочь в борьбе с перебоями. Он безопасен и эффективен. Вы его уже принимаете?
Джахбат Нажиюллаевна, принимаю , но пока эффекта нет
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По результатам Холтера действительно повышено число желудочковых экстрасистол, но считается что для здорового органически сердца экстрасистолия не опасна.
Я бы советовала проверить гормональный фон вместе с гинекологом и возможно обследовать ЖКТ с гастроэнтерологом очно для исключения всех возможных причин экстрасистолии.
Так же очень сильным воздействием на сердце обладает стресс, поэтому старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, качественно высыпаться и вести максимально здоровый образ жизни.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья! Повторюсь что никакой угрозы для жизни нет, ничего страшного и опасного в экстрасистолах при здоровом сердце точно нет. Берегите себя!