Консультация терапевта /

Боли при наполнении мочевого пузыря — вопрос №3350500

Здравствуйте! У моей мамы (68 лет) была онкология мочевого пузыря, делали операцию в 2018 году (клиническая ситуация описана в приложенном МРТ), с тех пор в ремиссии. Но последний год у нее постоянно боли внизу живота, говорит, по ощущениям во влагалище. Когда мочевой пузырь совсем чуть-чуть наполняется, дикая боль, она бежит в туалет. Как будто в какой-то точке начинает дергать, тянуть. После туалета боль стихает, но снова до того момента, как наберется несколько капель в мочевом пузыре. Обошла многих врачей: гинеколог, уролог, невролог, никто не понимает в чем причина, анализы в норме, мочевой тоже смотрели, делали цистоскопию, все там нормально. И цистита тоже нет. Никто не понимает, что там может так болеть.
Сделали под наркозом МРТ малого таза и мочевого пузыря с контрастом. Прикладываю заключение. Помогите, пожалуйста, разобраться, куда еще можно обратиться. Она уже последний год на нимесиле каждый день! Боль адская, из дома выйти никуда не может, ночами не спит, а каждые 20 минут бегает в туалет. Пропила кучу таблеток (лечение тоже прилагаю), после прекращения габапентина был жуткий приступ боли, вызывали скорую. Толку от лечения ноль. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 68

Терапевт
Здравствуйте!
Согласно результатам мрт можно предположить , что зимиотерапия повредила защитный слой мочевого пузыря, что приводит к воспалению и боли.
В вашем случае рекомендуется: избегать прием кофе, алкоголь, острая пища могут усилить симптомы цистита, пить больше воды в течение дня, это поможет вымыть токсины и бактерии.
Скажите сдавали анализ мочи по Ничепоренко?
Также будет уместна консультация онколога, чтобы разобраться что нужно предпринять при осложнениях после химиотерапии
Клиент
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ. Скорее всего сдавала, она уже не помнит
Терапевт
Поняла вас, в таком случае действительно можно предположить осложнение после химиотерапии, рекомендуется очная консультация уролога совместно с онкологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В целом лечение назначено адекватное. Габапентин помогал маме? согласно заключению есть признаки уменьшения объёма мочевого пузыря. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. Нет, Габапентин не помогал, вообще никакие таблетки не помогли. Постоянно на обезболивающих
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавлять к приему препарат Супрастин для усиления анальгетиков.
Клиент
Михаил Николаевич, феназалгин тоже ей прописывали. От приема был понос и рвота сразу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Супрастин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По МРТ объем мочевого пузыря уменьшен, его стенки диффузно утолщены и изменены, признаков опухолевого процесса - нет. Отмечены рубцовые и фиброзные изменения стенок мочевого пузыря - это частое осложнение после трансуретральной резекции мочевого пузыря и перенесенной онкологии

Указаны диффузные изменения стенок и признаки «химического цистита»- характерный постоперационный или лучевой эффект

Судя по жалобам , речь может идти о тяжелом хроническом небактериальном цистите с выраженным рубцеванием стенки - «синдром болезненного мочевого пузыря», который часто становится следствием операций, химиотерапии или лучевого лечения.

Ведение таких случаев обычно проводит опытный урогинеколог , желательно, в крупных урологических центрах , где могут предложить расширение пузыря под наркозом, что может облегчить состояние. Также возможно использование невролептиков, антидепрессантов для блокады болевого синдрома
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. Попробуем обратиться в урологический центр
Терапевт
Наталья, если вы находитесь в Москве или МО, то можно обратиться в НИИ урологии Н.А. Лопаткина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое