Повышен С-реактивный белок. Что делать?
Здравствуйте. Обратила внимание, что каждый месяц повышается срб. 12 Декабря 2022 - 13,62. 16 декабря 2022 - уже 16.00. Январь 2023 - 19,73. Март - 16,64. 2 июня - 24,5. 7 июня - уже 33,1 Сдавала фгдс - эриматозная гастропатия, h/p тест - отрицательный. Колоноскопия - всё хорошо. Узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, органов малого таза (поликистоз) - всё в норме остальное. ТТГ - в норме. На вирусные гепатиты сдавала - отрицательно. Ферритин - в норме. На паразитов тоже проверял инфекционист. Единственное что беспокоит - желудок. Диагноз - синдром раздражённого кишечника. Как установить причину почему СРБ повышается? Очень переживаю, вдруг онкология.
Варвара, здравствуйте.
Действительно повышен СРБ- маркер воспалительного процесса.
Общий анализ крови у вас спокойный, без признаков бактериальной или вирусной инфекции. Моча тоже без признаков воспалительного процесса. Если беспокоит желудок и кишечник- да, из за гастрИТа(или гастропатии/воспаления желудка) может быть повышен срб. изначально лечить его. Что принимаете сейчас при срк и гастропатии? его бы пролечить грамотно и эффективно с гастроэнтерологом.
Сафия, здравствуйте. Врач-инфекционист выписывала только пробиотики и всё. Сказала, что воспаление желудка незначительное и повышать СРБ не может. Так что никаких больше таблеток не назначали.
Я догрузила анализ фгдс, посмотрите пожалуйта. Может ли из-за желудка СРБ повышаться? Мне стоит к гастроэнтерологу записаться?
Здравствуйте. Кальпротектин в кале сдавали?
Флюорографию делали?
Надежда, здравствуйте. Кальпротектин сдавала - всё в норме. ФОГ делала 13 декабря 2022 г. Стоит ещё раз сделать?
Нет, флюорографию раз в год.
на инфекции сдавали - вич, гепатиты? ферритин? анализы не все открываются у меня
увидела ферритин, фибриноген - они в норме (это тоже показатели воспаления).
Я бы вам еще посоветовала сдать мочевую кислоту, гомоцистеин и АЦЦП. И скорее всего - к ревматологу.
Надежда, спасибо. Завтра сдам эти анализы.
Как вы считаете, к онкологу пока не нужно идти?
Вчера узнала от врачей в своей клинике, что СРБ был повышен ещё в 2021 году...около 13 был
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключать еще причину, исключать все варианты, прежде чем идти уже к онкологу.
И бывает такое, что срб всегда повышен, есть такие люди, ничего у них не можем найти, а срб повышен.
Здравствуйте.
Описанная на ФГДС картина не может давать повышение СРБ, для выяснения причины необходим очный осмотр терапевта.
Какие у Вас рост и вес?
Сергей, здравствуйте. Рост 155, вес 82.
Я была на приёме у нескольких терапевтов, в том и дело, что не могут сказать почему СРБ повышен.
В своей практике много раз сталкивался когда ожирение дает рост СРБ.
Сергей, я с января снизила вес с 90 кг. до 82. Но видимо этого всё равно мало.
В январе ещё болела дизентерией, в конце апреля кишечной палочкой. В начале июня проверяла СРБ. Возможно после инфекции ещё не успел снизиться? Хотя не знаю, в декабре не болела инфекциями, а СРБ уже был повышен.
Принятый ответ
Нет дизентерия в январе и кишечная палочка в апреле не дадут повышение СРБ в настоящее время, рекомендую выполнить УЗИ молочных желез.
Сергей, тоже делала узи молочных желёз. Всё хорошо.
Здравствуйте
Срб может повышаться при составных заболеваниях.
Рекомендую обратиться к ревматологу.
Хайшат, здравствуйте. Если боль в суставах не беспокоит, то всё равно нужно к ревматологу обратиться? Могут быть какие-то изменения в суставах и без боли?
Принятый ответ
Для исключения суставных заболеваний в первую очередь нужно нужно сдавать анализы.
Здравствуйте, проблем с суставами нет?
Татьяна, здравствуйте. Вроде нет проблем с суставами. По крайней мере, не беспокоят.
Принятый ответ
Рекомендую обратится к ревматологу и по его рекомендациям дообследоваться !)
Здравствуйте, сдавали кальпротектин? Это тоже косвенный маркев воспаление в кишечнике. Также вместе с СРБ можно сдавать остальные ревмопробы на предмет ревмопатологии.
Анастасия, здравствуйте. Кальпротектин сдавала - всё хорошо.
Мне тогда к ревматологу стоит обратиться?
Принятый ответ
Да, так Срб это острофазовый маркер , повышаться может по разным причинам, но если жалоб нет, то на него никак по сути нельзя воздействовать. А если установят ревмопатологию, то врач может и без жалоб назначить специальную терапию если она необходима