Опрелости у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 5,5 мес, под коленками не проходящее раздражение на коже, боремся больше месяца, педиатр рекомендовала наносить мазь бепантен от опрелостей. Ребёнок белокожий, кожа очень чувствительная, стираем вещи без порошков и гелей, к дерматологу не записывает, говорит пока используйте мазь посмотрим динамику, сколько эту динамику ждать не понятно. Купаем сейчас 2 раза в день, масло биодерма, с самого рождения, крем атопик. Стараемся поддерживать температуру 22-23 градуса, но без фанатизма, боюсь застудить включая сплит систему. Использовали и судокрем и присыпку и цинковую мазь. Все без толку. Подскажите что еще можно использовать? Ребёнок на ИВ нутрилак настро пеп, прикорм не вводили

39 лет

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматита складок
Часто появляются на фоне трения или потение
Таких случаях обычно рекомендуют:
По возможности исключить причину
Наружно использовать адвантан 1р в сутки 10 дней
Бепантен от опрелостей для профилактики

Дарья Николаевна, фото прикрепила, ребёнок ходит дома только в памперсе

Дарья Николаевна, от бепантен толку 0

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям можно предположить наличие дерматита складок

Я выше указала, что Бепантен использовать для профилактики. Основной препарат для лечения адвантана

Дарья Николаевна, адвантан крем или мазь

В виде крема

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Елена,здравствуйте !
Можно Предположить атопический дерматит, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Светлана Александровна, фото прикрепила, как смогли, ребёнок оч подвижный

Принятый ответ

Елена,спасибо ,увидела фото .
Визуально можно предположить Дерматит складок, возникает в складках
засчет потения.
Обычно является наиболее эффективным :
-крем комфодерм к на ночь 7 дней
-параллельно крем деситин 2-3 раза в день на постоянной основе для профилактики
-не перегревать
-продолжать поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-хб одежда
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото.
По описанию может быть раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, синтетической одежды.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После стихания воспаления наносить после каждого контакта с водой эмоленты, например атодерм ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Вероника Эдуардовна, ребёнок дома ходит в памперсе, на улицу не выходим у нас мошка сейчас, поэтому трения с одеждой исключено

Трение происходит ни с одеждой, а то,что это складочка (контакт кожа с кожей) + потение.

Вероника Эдуардовна, по поводу всех уходных процедур, мы это делаем, а крема не гормональные ?

Принятый ответ

Гормональный, короткий курс-безопасный.
Один бепантен с такими изменениями не справится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса
Если эффекта в течение 5-7 дней, рекомендуется крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером -7 дней для снятия воспаления
-Одежда хлопковая , удобная
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-стараться не перегревать малыша
Для уточнения диагноза по возможности консультация дерматолога

Здравствуйте!

У детей в жаркое время года довольно часто встречается дерматит складок. Такая область в большей степени, чем другие участки кожи заселена дрожжевой флорой, при возникновении опрелости дрожжевая флора активизируется.
Обычно в таких случаях помогает комбинация: крем Клотримазол 1-2 раза в день 10 дней и крем а-дерма дермалибур цика 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Складки также необходимо в течение дня периодически промывать.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде
Антигистаминные.
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.
Если не пройдет
Сдать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
По этому можно понять, есть аллергическая поставляющая или нет.

Оксана Александровна, анализы сдавали в начале апреля

Какой уровень нейтрофилов, ЭКБ, IgE?

Оксана Александровна, ige 4, экб 30, мы сдавали на фоне крапивницы, нас перевели на гидролиз смесь, 3 мес ее кушаем

Принятый ответ

Тогда это отпадает.
Останется внешний фактор

Добрый день

Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.

Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.

Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.

Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.

С уважением.

Максим Леонидович, судокрем и цинковую мазь мы использовали, я вроде писала про это, она только еще больше сушит и воспаляет кожу а эффекта нет. И присыпкой пытались