Озноб ночью
Добрый день. Обычно сплю раскрытый, не укрываюсь. Сегодня ночью резко проснулся от того, что сильно знобило, аж до дрожи, такое у меня было только когда первый раз заболел коронавирусом, но тогда температура поднялась до 38,2. А сегодня температура не поднималась, была 36,0. Укрылся и минут через 20 согрелся, а дрожать перестал сразу. В квартире температура была 23 градуса. Как это можно объяснить? И вообще это нормально? Сейчас весь день температура нормальная, а по ощущениям как жар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно организм проконтактировал с вирусом, иммунитет отбивает атаку, если иммунитет крепкий, натренированный, то справится. Сейчас рекомендую пить побольше и принимать витаминно-минеральные комплексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином поочерёдно. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, так температура нормальная
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Озноб ночью без подьема температуры не всегда связан с вирусным заболеванием
Если вы спите неукрытым, даже при комнатной температуре 23 градуса, ночью обмен веществ замедляется, и при снижении температуры тела может наступить ощущение холода и озноба
Также нередко стресс, усталость, гормональные колебания проявляются ночными ознобами и ощущением дрожи.
Важно то, что озноб прошёл сразу после укрывания, а температура тела не поднялась и сейчас нормальная , в течение дня состояние нормальное
В ближайшие ночи можно попробовать спать под легким одеялом, чтобы не было переохлаждения
Юлия Валерьевна, ну дрожать перестал сразу, как укрылся, а согрелся минут через 20-30.
Сосуды сужаются на холоде и телу нужно время, чтобы восстановить нормальную температуру. Так организм восстанавливается после переохлаждения. Если в следующий раз такое повториться, можно ложиться сразу в тонких хлопковых носочках, это, на самом деле, помогает быстро согреться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно при вирусных инфекциях, возможно без повышения температуры, но организм борется с инфекцией.
В таком случае необходимо увеличить питьевой режим, и снизить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ